Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

У предназначенных для "сдерживания" России норвежских F-35 проблемы

Источник: Aviation Explorer

Военно-воздушные силы Норвегии столкнулись с трудностями в эксплуатации истребителей пятого поколения F-35A Lightning II, которые планируется использовать для "сдерживания" России, сообщает РИА Новости  со ссылкой на американское издание Defense News.

Как выяснилось, тормозной парашют истребителя недостаточно надежен и требует доработки. Согласно требованиям, при раскрытии парашюта допускается одна нештатная ситуация на десять тысяч раскрытий, что в настоящее время не соблюдается.

При этом Норвегия, как отмечает издание, планирует использовать F-35 для сбора информации при охоте за российскими подводными лодками, а также для сопровождения российских военных самолетов вблизи своих границ.

Истребители F-35 регулярно критикуют за высокую стоимость и различные технические неполадки. Так, в октябре прошлого года стало известно о жалобах пилотов F-35, у которых наблюдались симптомы кислородного голодания, а в ноябре Пентагон на 30 дней заморозил программу оснащения армии F-35 из-за ржавчины на самолетах.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.