Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Калифорния в огне: эвакуированы 100 000 человек, десятки домов уничтожены

Лесной пожар вспыхнул после 9 вечера в четверг в Силмаре, к северу от Лос-Анджелеса, вдоль автострады 210. Сильный ветер и сухая погода способствовали быстрому распространению огня и в пятницу пожар охватил более 30 квадратных километров.

Из-за угрозы обрыва проводов, которые могут привести к возгораниям, энергетические компании пошли на беспрецедентные меры: от электроснабжения были отключены сотни тысяч домов.

Примечание Владимира Зыкова. Ну, блогеры пишут, что это было не так:

"Один из ведущих местных операторов электроснабжения, прочитав прогноз о приближении к штату особенно сильного урагана, взял и обесточил все свои магистральные линии. Оставив без электричества два миллиона человек и вынудив перейти на дизелЯ больницы, полицейские участки и прочие объекты повышенной важности. Тут оказалось, что у тех автономность всего на 48 часов, а согласно уведомлению оператора, электричества не будет неделю. Потому что линии старые, ненастье их много где обязательно порвет, что приведет к замыканиями, перегрузкам, пожарам и прочей критичной порче материальной части подстанций и даже малой генерации. А местами даже и большой.

По этому поводу прекрасно выразился мой друг:

...Два миллиона человек сидят без электричества, потому что компания, поставляющая электроэнергию, годами, если не десятилетиями, забивала болт на обслуживание оборудования...

Очередные жертвы кровавого прижыма, только в этой стране...

but wait, it's California...

А, ну тогда забудьте, у них там Теслы, Гугль и айфоны, это вам не Газели какие-нибудь."

Было эвакуировано более 100 000 человек, огонь уничтожил по меньшей мере 25 домов в окрестностях Гранада-Хиллз, ранчо Портера и поместья Окридж. На данный момент известно о двух погибших: мужчина в возрасте около 50 лет и 89-летняя Лоис Арвиксон.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.