Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Рогозин о гражданстве некоторых задержанных на предприятии "Роскосмоса"

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

У предполагаемых вандалов, которых задержали 8 сентября на ключевом предприятии "Роскосмоса", нашли "не только фотоаппараты", но и еще "много интересного", "там политическая принадлежность и гражданство их интересны", сказал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, мотивы задержанных выясняют полицейские.

"Я думаю, ими не только полиция будет интересоваться", - добавил он.

Он напомнил, что их задержали в Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП), где проходят испытания всех ракетных двигателей. Задержание прошло до периметра безопасности, находящегося в ведении ведомственной охраны "Роскосмоса", на территории, где находятся арендаторы.

"Сначала была задержана небольшая группа, потом выяснилось, что появятся их товарищи. Товарищей упаковали, отдали их в полицию. Вандалы они или не вандалы, а кто-то поинтереснее, мне это даже не это важно сейчас, для нас важно, что сработала система безопасности", - сказал Рогозин.

Он решил поощрить тех, кто обеспечил безопасность территории НИЦ РКП, и пообещал, что госкорпорация будет строго следить за безопасностью на своих предприятиях.

"Дело не в том, кто проник, это же пощечина системе безопасности. Если блогер проник, бог с ним, его почистить и отпустят, а если какая-нибудь диверсионная группа? Мое отношение к любым проникновениям, любым нарушениям отрицательное. Никому не рекомендую лезть в периметр безопасности", - сказал глава "Роскосмоса". Он пообещал, что в этом случае никого жалеть не будут: "блогеры они, танцовщики или террористы, какая разница?"

В минувшее воскресенье "Роскосмос" объявил, что в НИЦ РКП днем ранее задержали 14 человек. Предположительно, они планировали попортить оборудование. В госкорпорации не исключают, что общая численность группы могла достигать полусотни человек. Сначала задержали троих, их заподозрили в намерении сделать фотографии внутри предприятия и с его крыши и выложить снимки в интернет. Утром 8 сентября и по периметру предприятия были задержаны остальные. Всех их поймали сотрудники службы безопасности и охраны "Роскосмоса" и передали полиции.

ФКП "НИЦ РКП" - головной испытательный центр "Роскосмоса" по стендовой отработке жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок на различных компонентах топлива, испытаниям космических аппаратов в термобарокамере в условиях имитации космоса, исследованиям проблем старта ракет-носителей и стартовых сооружений. Предприятие находится в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. 

Источник: Интерфакс


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.