Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Польские объявления о вакансиях возмутили Украину

Источник: Око планеты

Аспекты польской политики трудоустройства активно обсуждаются на Украине. Речь идёт о скандале, разразившемся после череды объявлений от польских работодателей. Среди прочего – объявления в польской Гдыне (250-тысячный город на севере Польши).

Местные жители отмечают, что за последние пять лет Польшу заполонили украинские «заробитчане» (гастарбайтеры). Свыше 80% разрешений на работу для иностранцев выдано именно гражданам Украины. Из-за наплыва украинцев, желающих трудоустроиться, происходит своеобразный вариант демпинга заработных плат. В итоге местные профсоюзы выступили за то, чтобы работа предоставлялась в первую очередь польским гражданам – с фиксированной оплатой труда.

Это решение привело к тому, что при подаче объявлений польские работодатели всё чаще стали ставить особую пометку по той или иной вакансии. Наиболее мягкий вариант: «только для поляков». Вариант жёстче: «Не для украинцев».

В украинских СМИ с негодованием публикуются примеры таких объявлений. Одно из них размещено директором одного из ресторанов польской Гдыни.

Вакансия повара предполагает работу за 17 польских злотых в час (примерно 285 рублей). При этом в объявлении указано буквально: «Никаких украинцев и им подобных».

Польские объявления о вакансиях с фразой "Никаких украинцев" возмутили Украину

Скандал усугубляется ещё и тем, что речь идёт о ресторане, который, по некоторым сведениям, принадлежит представителю украинских бизнес-элит. Скандал попытался замять даже мэр города, которому с территории Украины стали поступать претензии и угрозы. Он лично посетил ресторан. Однако его посещение на руководство в отношении правил найма на работу не повлияло. На Украине возмущены и требуют принять меры.

Украинское издание «Страна.ua» пишет о том, что в Польше наблюдается резкое ухудшение отношения к украинцам, которые приезжают на заработки. Из интервью издания с приехавшим в Польшу на работу из Львова Иваном Михайлюком:

Нас считают низшим сортом, быдлом, злятся, что сбиваем им уровень доходов, соглашаясь работать за половину нормальной ставки. Однажды я стал свидетелем, как в автобусе в Варшаву подвыпившие поляки начали приставать к украинцам за то, что те говорили по-украински. А сам я как-то забыл в супермаркете, как называется по-польски картошка (тогда еще плохо знал язык), так поляк из очереди: всё ясно, он украинец, понаехали.

Украинские СМИ напомнили, что в Польше запущен флэшмоб: «Украинец мне не брат». Добавляется, что в адрес детей украинских гастарбайтеров в польских школах выкрикивают фразы «бандеровские…» (по этическим соображениям привести фразу полностью не можем).

Использованы фотографии:

depositphotos.com, https://strana.ua/articles/218558-pochemu-v-polshe-ne-khotjat-nanimat-ukraintsev.html

Источник: topwar


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.