Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Самолет "Уральских авиалиний" совершил посадку на поле в Подмосковье

Источник: Aviation Explorer

Самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" в четверг утром совершил посадку в районе аэропорта "Жуковский" после возгорания двигателя. Как отмечает пресс-служба авиаперевозчика, на рейсе U6178 Жуковский-Симферополь при вылете из "Жуковского" произошло многочисленное попадание птиц в двигатели самолета. Самолет совершил посадку на поле. Экипаж и пассажиры не пострадали.

Гендиректор авиаперевозчика Сергей Скуратов сообщил ТАСС, что оба двигателя самолета отключились из-за попадания в них птиц. "Аварийная посадка при взлете в "Жуковском", [причина] - попадание птиц в оба двигателя. Двигатели выключились, экипаж произвел посадку ... в километре от полосы", - сказал Скуратов.

Сообщается, что на борту находились 234 человека, включая семь членов экипажа.

В Минздраве сообщили, что на госпитализацию направлены 23 пассажира, среди которых пять детей. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести, близкое к удовлетворительному. Глава ведомства отметила, что, благодаря профессионализму пилотов и членов экипажа, удалось избежать серьезных травм и повреждений у пассажиров.

Отмечается также, что помощь МЧС не потребовалась. "Тушение проводится экстренными службами аэропорта. Привлечение МЧС России на данный момент не требуется", - сказали в ведомстве.

Уральская транспортная прокуратура начала проверку инцидента. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.

© Aviation Explorer

Не обошлось без пожеланий от некоторых украинских граждан:

Командир самолёта «Уральских авиалиний» Дамир Юсупов, успешно посадивший лайнер в Подмосковье. Он же руководил эвакуацией пассажиров.

Источник

"Все люди из самолета эвакуированы. Разрушений нет, розлива топлива нет. Погибших нет. По предварительной информации пострадавших нет", — говорится в сообщении.

Самолет Airbus A-321 "Уральских авиалиний" совершил экстренную посадку в поле в Подмосковье (5 видео + 5 фото)

Командиром судна является Дамир Юсупов, второй пилот — Георгий Мурзин. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже поблагодарил экипаж самолета за фантастическое мастерство и выдержку, а также за спасение всех пассажиров. Также высказался и гендиректор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов, который пояснил, что пилоты сработали в этой чрезвычайной ситуации четко и по инструкции.

А также фотографии, которые пассажиры публикуют в социальных сетях:

Самолет Airbus A-321 "Уральских авиалиний" совершил экстренную посадку в поле в Подмосковье (5 видео + 5 фото)

Самолет Airbus A-321 "Уральских авиалиний" совершил экстренную посадку в поле в Подмосковье (5 видео + 5 фото)

Самолет Airbus A-321 "Уральских авиалиний" совершил экстренную посадку в поле в Подмосковье (5 видео + 5 фото)

Самолет Airbus A-321 "Уральских авиалиний" совершил экстренную посадку в поле в Подмосковье (5 видео + 5 фото)

Источник

"Черные ящики" совершившего посадку самолета в Подмосковье отправлены на расшифровку в МАК

Бортовые самописцы самолета Airbus А321, совершившего после возгорания посадку в поле рядом с аэропортом "Жуковский", будут направлены на расшифровку в Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

"Ящики изъяты, будут направлены на расшифровку в МАК", - сказал собеседник агентства.

Как отмечают в авиакомпании "Уральские авиалинии", самолет получил значительные повреждения и в ближайшее время не будет выполнять полеты. Авиаперевозчик максимально задействует все резервы для скорейшей отправки пассажиров к местам следования и восстановления расписания полетов.

Сообщается также, что экипаж самолета отстранили от полетов на время проверки.

Как рассказал коммерческий директор перевозчика Кирилл Скуратов, пассажиры были застрахованы и получат выплаты. "Все пассажиры застрахованы в компании "АльфаСтрахование", получат выплаты и компенсации, предусмотренные законом", - сказал он.

Скуратов добавил, что пассажиры после осмотра медиков будут доставлены в аэропорт "Домодедово". "Как только нам разрешат, то есть закончится осмотр медиков, все пассажиры будут перевезены в "Домодедово". Там мы готовы в первую очередь посадить семьи с детьми на ближайшие рейсы. А также после обеда в "Домодедово" будет направлен резервный борт авиакомпании", - сказал Скуратов.

Источник

Дмитрий Песков назвал героями летчиков, посадивших самолет на поле в Подмосковье

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал героями летчиков, совершивших успешную посадку на поле под Жуковским, сообщает ТАСС.

"День сегодня, действительно, добрый. Давайте поздравим друг друга, что 234 пассажира и семь членов экипажа остались живы, пожелаем скорейшего выздоровления тем, кто пострадал и поздравим героев-летчиков, которые спасли жизни людей, посадили самолет", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Комментируя заявление уральских властей о намерении представить экипаж самолета авиакомпании "Уральские авиалинии" к государственным наградам, Песков напомнил, что вручение государственных наград осуществляется по указу президента РФ. "После того, как герои будут представлены к наградам, будут выполнены необходимые формальности, в кратчайшие сроки, никаких сомнений нет, они будут награждены", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Песков считает, что расследование авиапроисшествия под Жуковским должно быть проведено оперативно.

"Естественно, это авиапроисшествие будет разбираться, расследоваться и будут установлены причины, - сказал представитель Кремля. - Опять же, поскольку корпус самолета цел и "черные ящики" все уже под рукой, что называется, поэтому наверняка это будет весьма оперативно".

Песков уточнил, что для такого рода расследования есть своя процедура. "Только потом можно будет говорить уже о причинах, потом уже можно будет судить", - добавил он.

Отвечая на вопрос, могли ли стать причиной случившего инцидента расположенные неподалеку от аэропорта Жуковский несанкционированные свалки, Песков осудил наличие таких объектов. "Если вы спрашиваете, хорошо ли это - несанкционированная свалка - это плохо, - подчеркнул он. - Вы знаете, что с несанкционированными свалками ведется непримиримая борьба".

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.