Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Philip Morris пытается скрыть правду о своей опасной афере в Украине

Источник: "Версии"

Международная табачная компания Philip Morris организовала в Украине масштабную аферу и чтобы скрыть правду о вреде своей продукции – электронных сигарет IQOS - пытается давить на свободную прессу.

Об этом пишет издание "Вголос".

Так, ряд украинских СМИ опубликовал данные международной организации Campaign for Tobacco-Free Kids, где говорится, что в рамках глобальной промокампании Philip Morris в Восточной Европе в Украине продвигают "дружественные IQOS" бары и рестораны, IQOS спонсирует кулинарные фестивали, модные мероприятия для детей и подростков, реклама бренда присутствует на автомобилях.

В результате таких действий, согласно данным исследования, более 40% подростков (в возрасте от 13 до 15 лет) в Украине пробовали электронные сигареты, а почти каждый пятый регулярно их употребляет.

При этом сегодня нет ни одного подтверждения, что IQOS являются безвредными для здоровья и помогают побороть зависимость от сигарет, о чем говорит компания Philip Morris. Напротив, экспертные заключения свидетельствуют, что IQOS могут быть даже опаснее классических сигарет.

Так, в 2018 году специалисты Администрации по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами США пришли к выводу, что IQOS могут усиливать никотиновую зависимость. А ученые Калифорнийского университета заявили: отсутствие горения табака в IQOS вовсе не означает безопасность новомодного устройства.

Опасаясь, что вся эта информация станет достоянием общественности, компания Philip Morris начала давить на украинские СМИ и угрожать им исками, требуя снять информацию о вреде IQOS и масштабах вовлеченности украинских детей в курение этого продукта.

Напомним, ранее журналисты уличили компанию Philip Morris в попытках вытеснить с украинского рынка национальных производителей, которые готовы продавать свою продукции по более низким ценам, чем международные табачные компании.

Источник: 24.ua 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.