Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Загадочная история Соньки – Золотой Ручки

Источник: https://www.fresher.ru/

Биография Софьи Соломониак-Блювштейн-Штендель — пожалуй, одна из самых загадочных историй в мире, до сих пор вызывающая немало споров, потому что была сфальсифицирована самой Софьей. Но одно можно утверждать точно: ее поступками управляла не только страсть к мошенничеству, но и любовь. К мужчинам. 

Артистка больших и малых театров

По официальным судебным документам, знаменитая авантюристка родилась в местечке Повонзки Варшавской губернии в 1846 году. Но сама она, решившись на крещение по православному обряду в 1899 году, указала местом и датой рождения город Варшаву, 1851 год. Доподлинно известно о Софье только то, что она получила блестящее образование и свободно владела несколькими иностранными языками. А также обладала невероятным артистическим даром, который и спас ее. А потом погубил.

Загадочная история Соньки - Золотой Ручки

В 17 лет Соня сбежала из дома с юным греком, спасаясь от нападок злой мачехи. О том, что случилось с первым возлюбленным Софьи, история умалчивает. Зато известно, что в 1864 году в Варшаве она вышла замуж за Исаака Розенбада и родила от него дочь Суру-Ривку. Замужняя жизнь и материнство Соньке не понравились: довольно скоро она сбежала в Россию с неким рекрутом Рубинштейном, оставив дочь мужу и не забыв напоследок обокрасть благоверного. Роль благочестивой замужней дамы и матери откровенно не подходила Соньке, а потому уже спустя два года ее впервые арестовали за кражу чемодана у юнкера Горожанского, с которым она познакомилась в поезде. Тогда Софье удалось убедить суд, что чемодан она взяла по ошибке. Некоего Рубинштейна, видимо, тоже. Потому что вскоре Соня обосновалась в Петербурге и начала грабить аристократов в паре с новым мужчиной — вором и шулером Михаилом Бренером.

Именно там, в Петербурге, она изобрела свой собственный способ грабежа и получила прозвище Золотая Ручка: Софья снимала номер в гостинице, надевала мягкие туфли и пробиралась в номера богатых постояльцев в поисках денег и драгоценностей. Если хозяин номера просыпался, Софья делала вид, что ошиблась номером и очень смущалась. Порой она даже занималась сексом со своей жертвой, причем делала это в высшей степени артистично: никому и в голову не приходило, что драгоценности «ушли» из номера под пеньюаром очаровательной соседки.

Впрочем, скоро следователи заподозрили, чьих рук дело эти ограбления, и тогда Сонька на время покинула столицу: она вышла замуж за старого богатого еврея Шелома Школьника, но, так и не дождавшись наследства, бросила его и отправилась в «международное турне». Она меняла города и страны и в конце-концов стала главарем собственной воровской банды и членом престижного уголовного клуба в Москве «Червонные валеты».

Загадочная история Соньки - Золотой Ручки

В 1871 году Софья вышла замуж за известного железнодорожного вора Михеля Блювштейна и родила ему двух дочерей — Таббу и Михалину. Впрочем, никому точно не известно, кто на самом деле был отцом дочерей Сони, потому что любовников она меняла, как перчатки. В итоге брак знаменитой мошенницы распался, потому что Блювштейн почувствовал себя оскорбленным: одно дело, когда жена изменяет тебе с богатым вором, а другое — когда с нищим офицером, с которого и взять нечего, кроме портянок. Михель не выдержал и расстался с женой, а Софья, кажется, не унывала: ее вообще не интересовали долгие отношения с мужчинами, и чем больше находилось любовников — тем для нее было лучше.

Ровно до тех пор, пока Софья действительно не влюбилась. По‑настоящему.

Загадочная история Соньки - Золотой Ручки

Изрядно постаревшая Сонька Золотая Ручка перебралась в Одессу и там познакомилась с 18-летним карточным шулером Володей Кочубчиком (он же Вольф Бромберг). Кочубчик начал воровскую карьеру совсем ребенком, в 8 лет, и умудрялся не только облапошивать доверчивых граждан на базарах, но и красть у знаменитых воров. Кроме того, характер у Кочубчика был вовсе не под стать биографии: он вел себя как любимый и донельзя избалованный маменькин сынок. Собственно, и саму Софью он долго называл мамой, что ей категорически не нравилось.

Почти каждую ночь Кочубчик подчистую выметал то, что удалось награбить Соне, и отправлялся играть в карты. Женщина пыталась остановить любимого, но тщетно: он не стеснялся ни скандалить с ней прилюдно, ни даже поднимать на нее руку. Сама же Софья, до того менявшая мужчин как перчатки, почему-то не могла расстаться с молодым любовником и оправдывала все его выходки. Более того, она старалась воровать как можно больше, чтобы порадовать Кочубчика очередным подарком.

А сам Кочубчик тем временем стал уставать и от самой Софьи, и от своей зависимости от нее. К тому же отношения с Сонькой становились опасными: стремясь украсть для любимого как можно больше, Сонька несколько раз почти попалась и за ней вырос «хвост». Значит, ей нужно было бежать, но как оставить любимого?

Решение за нее принял сам Кочубчик: он спокойно сдал полиции свою уже старую и совсем обнищавшую (его стараниями) любовницу. Соньку сослали на Сахалин, а Кочубчик обнаружил ее тайные сбережения, прикарманил их и купил себе имение.

Загадочная история Соньки - Золотой Ручки

Сонька Золотая Ручка пыталась сбежать с каторги, чтобы снова встретиться с молодым любовником, но это ей не удалось. Она умерла от банальной простуды в 1902 году и была похоронена на местном кладбище.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.