Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Тихоокеанское мусорное пятно

Источник: https://www.fresher.ru/

Представьте площадь целой страны и наполните ее до краев слоем мусора. Так вы получите представление о Большом Мусорном Пятне – огромном острове мусора, который дрейфует по Тихому океану.

Ученые долгое время не придавали внимания проблеме мусора в океане. Десятки лет пластик со всего мира вымывался в океаны и попадал под волю течений. Некоторое время назад начали появляться сведения об огромных полях мусора, которые просто плавают посреди океана, а потом океанолог Чарльз Мур локализовал их нахождение и придумал термин Мусорного Континента.

Тихоокеанское мусорное пятно

Океанские течения устроены как огромные невидимые реки, текущие по всей планете, они текут на десятки тысяч километров и собирают все в северной части Тихого океана. Там образуется область, окруженная круговыми течениями. Она и не дала мусору расползтись, с годами собирая все больше и больше пластика в мусорный остров.

Тихоокеанское мусорное пятно

Основой мусора служит пластик. Но сам по себе он бы не сбился в огромную кучу. Начало пятну положили старые сети, которые океан собрал воедино. А пластик уже зацепился за них и начал расти подобно снежному кому.

Тихоокеанское мусорное пятно

Пятно растет каждый день и сегодня уже оценивается в сотни миллионов тонн мусора.

Тихоокеанское мусорное пятно

Причем, скорее всего, цифра является заниженной. Никто не проверял, насколько мусор уходит под воду – вполне возможно, что реальный вес будет вдвое больше.

Тихоокеанское мусорное пятно

Не так давно страны мира назвали пластик одной из главных угроз мировому океану. Совершенно точно, что с мусорным пятном будут бороться. Но пока дальше общих идей дело не ушло – пятно слишком большое и требует совместных сил многих государств.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.