Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

США обвинили Иран в подрыве танкеров в Оманском заливе

Как все предсказуемо. Буквально до тупизны.

«Правительство Соединенных Штатов считает, что Исламская Республика Иран ответственна за сегодняшние нападения на два танкера в Оманском заливе», — уточнил он. По его словам, в Вашингтоне пришли к такому выводу «на основании данных разведки, использованном оружии, уровне подготовки», а также исходя из недавних аналогичных атак. (с) глава Госдепа Майк Помпео

США намерены вынести эту историю на обсуждение в СБ ООН, но вполне понятно, что с таким уровнем "доказательств", шансов на то, что там примут что-то осуждающее Иран, нет вообще, вплоть до прямого вето со стороны России и Китая.

Но, как мы уже неоднократно видели в последние годы, США нынче правдоподобностью обвинений совсем не интересуются.

Заявления "по данным американской разведки" после истории с Ираком и "оружием массового уничтожения Саддама Хуссейна", выглядят скорее как свидетельство того, что произошло ровно обратное тому, о чем заявляют США.

С куда как большей вероятностью можно предположить, что за провокацией могли стоять спецслужбы США, Британии, Израиля или Саудовской Аравии.

Источник

«Подозрительно — слишком мягкое слово, чтобы описать то, что, по всей видимости, произошло этим утром», — написал в Twitter глава иранского внешнеполитического ведомства.

Источник

Интрига дня: один танкер подорван на мине, другой атакован торпедой - кому это выгодно?

Практически одновременно два танкера в иранских водах Оманского залива были подорваны. По данным Reuters, одно из судов подорвалось на мине, в другое попала торпеда. Произошло это в 6:12 и 7:00 по местному времени. Оба судно везли груз для японских компаний.  В это время в Иран прибыл с визитом японский премьер-министр Абэ Синдзо. Глава МИД исламской страны считает, что подобное совпадение, мягко говоря, подозрительно.

Сейчас все 44 члена экипажа обоих судов уже эвакуированы. Этим занимались иранцы. Все спасённые моряки находятся в порту города Джаск. Их жизни ничто не угрожает, их накормили и устроили.

Кому выгодно?

В настоящее время пролив является единственным морским путем для экспорта газа и нефти из стран Персидского залива. Ежедневно по нему провозят около 17-18 млн баррелей нефти (составляет порядка 30% мировых морских поставок нефти). Порядка 80% этих энергоресурсов направляются в азиатские страны: Китай, Индию, Японию, Южную Корею, Сингапур. Кроме того, через этот пролив Катар, являющийся главным мировым экспортером газа, вывозит почти весь свой сжиженный природный газ. С учетом особой важности этого морского пути в регионе постоянно дежурят военные корабли пятого флота США.

В 80-е годы 20-го века здесь развернулась так называемая танкерная война. Ударам подвергались практически все проходящие суда. Всего повреждения были нанесены 340 судам, 259 из них танкеры. Погибли 116 членов экипажей подвергшихся нападению судов, 37 пропали без вести.

Весной 2019 года в Персидском заливе подверглись атаке танкеры Amjad и Al Marzoqah, принадлежащие саудовской компании Bahri, а также танкер под норвежским флагом Andrea Victory и зарегистрированное в эмиратах судно A. Michel. Тогда танкеры тоже подорвались на минах. ОАЭ, Саудовская Аравия и США заявили, что к нападению причастен Иран. Иранская сторона эти обвинения отвергла.

По мнению Москвы, случившееся является отражением крайне напряжённой ситуации на Ближнем Востоке. Как заметил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, не стоит делать скоропалительных выводов — следует спокойно провести разбор обстоятельств происшедшего.

Но в действительности, многие понимают, что бенефициаром подобных актов может быть только Вашингтон. США не только нагнетает обстановку вокруг Ирана, но и пытается всячески ограничить поставки нефтепродуктов из исламской республики. Особенно Белый дом беспокоят поставки нефти из Ирана в Китай и в Японию. США на энергетическом рынке сейчас пытается действовать «ковбойскими методами», как во времена «Дикого Запада». И подрыв танкеров, где стоит 5-й флот США, вполне может быть делом их рук.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.