Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

США: отдельные части Boeing 737 MAX были изготовлены некорректно

Источник: Aviation Explorer
Boeing 737 MAX 8. Фото пресс-службы Boeing

Отдельные части пассажирских лайнеров 737 MAX и 737 NG американского авиаконцерна Boeing могли быть произведены неправильно, что потребует их замены в самолетах данного класса. Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении Федерального авиационного управления (ФАУ) США, сообщает ТАСС.

"Boeing проинформировал ФАУ о том, что некоторые направляющие планки предкрылков 737 MAX и 737 NG могут быть изготовлены ненадлежащим образом и могут не соответствовать всем применимым нормативным требованиям по прочности и износостойкости", - отмечается в документе.

После проведения совместного с Boeing расследования было установлено, что неисправными могут быть "до 148 деталей, изготовленных субподрядчиком" авиаконцерна. При этом Boeing смог обнаружить серийные номера самолетов 737 MAX и 737 NG, на которых могли быть установлены эти детали. В США выявлено 32 таких самолета модели 737 NG и 33 - модели 737 MAX, а в мире - 133 и 179 соответственно, пояснили в ФАУ.

Как уточнил авиарегулятор, дефектные детали "могут быть подвержены преждевременному выходу из строя", на них могут появляться трещины в результате "неправильного процесса изготовления".

"Хотя полный выход из строя направляющей планки предкрылков не приведет к потере самолета, остается риск того, что неисправная деталь может привести к повреждению воздушного судна в полете", - подчеркивается в документе.

ФАУ в ближайшее время опубликует директиву, которая предоставит Boeing соответствующие полномочия по выявлению и замене деталей. Управление указало на необходимость провести соответствующие технические работы на территории США в течение 10 дней. "ФАУ сегодня [в воскресенье] также предупредило международные органы гражданской авиации об этих обстоятельствах и необходимых действиях", - заключил авиарегулятор.

10 марта самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines разбился в Эфиопии, в результате этого погибли 157 человек. Крушение самолета аналогичной модели произошло 29 октября 2018 года в Индонезии, тогда погибли 189 человек. После катастрофы в Эфиопии многие страны, включая Россию, США, государства ЕС, из соображений безопасности приостановили эксплуатацию Boeing 737 MAX.

Компания Boeing выразила уверенность в безопасности самолетов этой серии, однако заявила, что понимает решение регуляторов приостановить полеты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.