Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Преступление, которое совершили по сценарию фильма «Визит к Минотавру»

Источник: https://www.fresher.ru/

Наверняка, многие помнят и любят фильм Эльдора Уразбаева «Визит к Минотавру» о краже легендарной скрипки Антонио Страдивари. В основу киноленты лег одноименный роман братьев Вайнеров. Однако настоящее похищение инструмента произошло уже после выхода картины в массовый прокат.

«Как украсть миллион»

Все началось в 1968 году с ограбления квартиры знаменитого музыканта Давида Ойстраха. Об этом преступлении тогда писали исключительно зарубежные издания. Дело в том, что ценность украденного оказалась почти баснословной, а обладание таким богатством никак не соответствовало советской идеологии. Во-первых, воры унесли с собой огромную сумму денег в валюте, во-вторых, множество ювелирных изделий, а в-третьих, дорогостоящую музыкальную аппаратуру. Но самое удивительное, что преступников абсолютно не заинтересовали три скрипки Страдивари, которые хранились в той же московской квартире Ойстраха.

Вскоре злоумышленников задержали, и все имущество было возвращено законному владельцу. Примечательно, что, по признанию самих воров, на преступление их вдохновил кинематограф, а именно популярная в то время американская комедия «Как украсть миллион» (1966 г.). А что касается скрипок, то недалекие воришки просто не имели представления о том, что за инструменты перед ними. А между тем настоящий миллион, о котором они грезили, находился у них под носом.

Именно этот случай с Ойстрахом и послужил толчком для написания братьями Вайнерами романа «Визит к Минотавру». Только в отличие от реальной истории книжные злоумышленники прихватили у потерпевшего Льва Полякова и скрипку «Санта-Мария» работы прославленного итальянского мастера струнных инструментов Антонио Страдивари.

«Визит к Минотавру»

5-тисерийная кинокартина «Визит к Минотавру» имела в СССР оглушительный успех. И дело было не только в звездном составе (в фильме снимались Сергей Шакуров, Владимир Самойлов, Александр Филиппенко, Валентин Гафт, Михаил Пуговкин и другие именитые актеры), но и в увлекательном сюжете. Однако мини-сериал произвел впечатление не только на законопослушных граждан. Им вдохновились и те, кто готов был, как и персонажи фильма, преступить закон.

В 1996 году из Музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки бесследно исчезли несколько инструментов. На этот раз расследование длилось почти три года. За это время преступники лишь однажды дали о себе знать. Как-то раз в музее раздался телефонный звонок. Голос на том конце провода предложил скрипку в обмен на выкуп в размере одного миллиона долларов. Только вот на оговоренное по телефону место вымогатель так и не явился.

Позже двоих воров, укравших раритет, арестовали в городе Сочи. А скрипку Страдивари обнаружили в разрушенном доме неподалеку от Абхазии. Подельникам так и не удалось продать бесценную вещь, именно поэтому они и позвонили в музей. Однако идти на встречу побоялись.

Спасенная скрипка требовала реставрации. Когда же она попала в руки специалистов, обнаружилось, что это был один из тех инструментов, которыми в 1968 году побрезговали бандиты, ограбившие Ойстраха (он подарил эту скрипку музею).

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.