Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Инцидент с "Иньхэ"

В свете недавних заявлений США о химическом оружии в Сирии и Иране давайте рассмотрим слегка нашумевший на Западе, но поворотный момент в восприятии США среди китайской молодежи.

В июле 1993 года китайский контейнеровоз "Иньхэ" покинул порт Тяньцзинь и отплыл в пункт назначения Кувейт через Шанхай, Гонконг, Сингапур и Джакарту. В то время как "Иньхэ" находился в Индийском океане в Оманском заливе в направлении Дубая, США начали утверждать, что "Иньхэ" доставляет химическое оружие в Иран.

В частности, разведка США утверждала, что "Иньхэ" был загружен тиодигликолем и тионилхлорбромидом, химическими прекурсорами для химического оружия. Военные корабли и вертолеты ВМС США отслеживали китайское судно, требуя, чтобы на борт были допущены американские специалисты для его осмотра.

3 августа "Иньхэ" шел в направлении Дубая, чтобы сделать запланированный заход в порт, за которым последует Саудовский порт Даммам и конечный пункт назначения Кувейт. В разведывательном отчете США утверждается, что он отправился из китайского порта Далянь и намерен разгрузиться в иранском порту Бандар-Аббас.

ВМС США вынудили окружающие страны Ближнего Востока отрицать права "Иньхэ" на заход в порт, вынуждая его задерживаться в международных водах в течение 24 дней. Вокруг "Иньхэ" кружили 3 военных корабля США и 5 вертолетов.

Во время стоянки в Ормузском проливе беспокоило то, что корабль будет дрейфовать без швартовки. Военно-морские силы США объявили, что если "Иньхэ" предпримет движение в направлении Ирана, они немедленно его потопят. Китайские моряки по очереди смотрели, чтобы убедиться, что корабль случайно не дрейфует в сторону Ирана.

Корабельная опреснительная установка перестала работать. Пресная вода, продукты питания и топливо истощаются, находясь под блокадой ВМС США в течение почти месяца. Для экономии воды была открыта только ванная в кормовой части.

Каждое утро военные США фотографировали длинную очередь китайцев к этой ванной.

Китайский экипаж прибегает к ловле рыбы в Оманском заливе, чтобы восполнить истощающиеся запасы продовольствия. Чтобы убедиться, что у экипажа достаточно витаминов, шеф-повар корабля выращивал ростки фасоли на складе.

ВМС США посылают сообщение с предложением свежих поставок, но в конце добавлено: «Хотелось бы, чтобы вы вернулись туда, откуда вы приехали». Китайский капитан ответил: «Мы ничего не делаем, наша страна и наши люди будут помнить нас, если нам что-то понадобится, пожалуйста, верните нам справедливость»...

20 августа, после долгих дипломатических маневров, пришло судно из ОАЭ, которое обеспечило "Иньхэ" горючим, водой, свежими овощами и фруктами. Китайская команда сказала, что единственной вещью, которой они не испытывали недостатка, была рыба, потому что Оманский залив был полон рыбы и она была их основным продуктом в течение 20 дней...

В течение последних нескольких дней военно-морской блокады китайские моряки заметили, что американские военные корабли отступили с 2 до 4 км. Ходил слухи, что 4 км - идеальное расстояние для военного корабля США, чтобы открыть огонь.

24 августа китайские власти уведомили экипаж корабля "Иньхэ" о том, чтобы тот немедленно отправился в саудовский порт Даммам, чтобы принять совместную американо-саудовскую инспекцию. Это было результатом переговоров продолжительностью в месяц. Китай согласился на полную открытую инспекцию в саудовском порту. 28 августа началась проверка.

Все 628 контейнеров на борту были проверены американским техником. Разведка США заявляла, что на борту находятся тиодигликоль и тионилхлорид в качестве материалов для химического оружия.

В конце получилось, что «полный осмотр всех контейнеров на борту Иньхэ показал, что [химические вещества] не входили в груз судна». Единственным химическим материалом, который перевозил корабль, была обычная твердая краска.

4 сентября представители правительств Китая, Саудовской Аравии и Соединенных Штатов Америки совместно подписали свидетельство о том, что груз на судне не содержал материалов, связанных с химическим оружием.

Правительство США отказалось извиняться, заявив, что «Соединенные Штаты действовали добросовестно в соответствии с данными разведки». Позднее американские официальные лица обвинили Китай в умышленном распространении ложной информации об "Иньхэ" с целью вызвать инцидент, назвав его «провокацией".

Этот инцидент часто увязывают с ростом китайского национализма, особенно среди молодежи. Многие молодые люди, с которыми я разговаривал, ссылались на инцидент с "Иньхэ" и удар по китайскому посольству в Белграде в 1999 году в качестве поворотного пункта в формировании отрицательного мнения по отношению к США.

Тем не менее, «Западный комментарий» заставил бы вас поверить, что рост китайского национализма среди молодежи вызван тем, что правительство Китая раскрутило опиумную войну и унижение XIX века в руках Запада, не объясняя при этом любопытного отсутствия антибританских настроений среди китайской молодежи.

Теперь, когда США находятся на пути открытой войны ко всему китайскому, я надеюсь, что Китай, наконец, сможет дать зеленый свет китайскому блокбастеру об инциденте с "Иньхэ" в 1993 году. У нас теперь есть все необходимые элементы для действий перед лицом невзгод, которые мелькают в боевой группе авианосца "Ляонин" плывущей в океане.

Вице-премьер Китая позирует с моряками с "Иньхэ".

https://twitter.com/CarlZha


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.