Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Под колпаком

До конца года 100 тысяч камер в Москве будут подключены к единой системе распознавания лиц. Система FindFace распознаёт лица с точностью 99% и за 0.3 секунды находит лицо в базе из 500 миллионов объектов.

Сегодня на конференции ЦИПР в Иннополисе Генеральный директор компании NtechLab Александр Минин представил новую версию системы распознавания лиц FindFace, считающуюся одной из лучших в мире.

Возможности FindFace действительно впечатляют. Система может работать с любым количеством камер и способна распознавать любое количество лиц в кадре. Она определяет растительность на лице, наличие очков, эмоции. Можно найти, к примеру, всех бородачей в очках или всех улыбающихся женщин, появлявшихся в кадре в течение указанного времени.

Лицо может быть закрыто на 40%: без ошибок распознаются лица в кепке, надвинутой на глаза, в медицинской маске, в мотоциклетном шлеме, в солнцезащитных очках. Есть защита от статических изображений, блокирующая попытки показать камере фотографию на бумаге или планшете.

Сейчас к системе подключено уже более 100 тысяч камер в 20 странах, включая Россию, Австралию, Бразилию, Мексику, Кувейт, Таиланд, Вьетнам, Индию, Малайзию, Катар. В России система работает в Москве (1500 камер), Рязани, Тюмени, Кемерово, Альметьевске. Система использовалась по время футбольного чемпионата FIFA в 2018 году.

Скорость и точность распознавания системы отмечены на многих международных конкурсах.

В регионах, где работает система, четыре из пяти преступлений раскрываются с её помощью. Есть и совсем удивительные факты: например, в день, когда система была запущена в Аргентине, в метро было обнаружено 100 преступников, бывших в розыске.

Система способна работать не только на стационарных камерах. Выпущено мобильное приложение, с помощью которого сотрудники правоохранительных органов могут сфотографировать смартфоном любого человека и тут же получить информацию о нём, создана портативная камера, работающая в системе, показан прототип очков с камерой на базе очков Epson, показывающих в поле зрения информацию о человеке, на которого направлена камера очков.

Ещё одна интересная возможность - в систему можно загружать видео с любых камер и видеорегистраторов (в том числе автомобильных) для анализа. Это позволяет при каких-либо происшествиях использовать видео даже с не подключенных к системе камер.

Сейчас идёт работа над системой, которая сможет распознавать не только лица, но и силуэты. Это означает, что даже если лицо человека не видно, система может отследить его перемещения (в том числе в поле зрения множества камер) и сопоставить с лицом в тот момент, когда оно может быть распознано.

И это ещё не всё. Система учится распознавать события и сможет автоматически предупреждать о драках или фактах краж сумок или телефонов.

Недавно на всех подъездах Москвы (а их 105 тысяч) заменили видеокамеры. Теперь на подъездах стоят домофонные панели Hikvision с камерой FullHD. Они позволяют распознавать лица с 3-4 метров. Сейчас к системе распознавания лиц можно подключить любые 1500 из этих камер, а к концу года с ней будут работать 100 тысяч камер. Кстати, всего в Москве сейчас 167 тысяч камер городского видеонаблюдения (не считая камеры в метро и на транспорте).

Да, все мы "под колпаком" и многим это не нравится. Спецслужбы могут узнать всё о перемещениях любого жителя города, могут составить поимённый список всех посетителей какого-либо мероприятия, могут получить информацию о том, с кем встречается и общается любой человек. Зато такие системы позволяют радикально снизить уровень преступности и сделать так, что совершить какое-либо преступление и скрыться становится практически невозможным.

© 2019, Алексей Надёжин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.