Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Портнов допускает конфискацию "Рошена" и канала "Прямой"

Источник: "Версии"

Бывший заместитель главы Администрации президента Украины времен Януковича Андрей Портнов, вернувшийся в Украину в канун смены главы государства, допускает в результате инициированных им исков арест и конфискацию в пользу государства активов ушедшего с поста президента Петра Порошенко, среди которых юрист выделил корпорацию "Рошен" и телеканал "Прямой".

"Рошен" вместе с остальным может быть зачислен в доход государства без национализации – по сделке со следствием или по спецконфискации. Все, что новая власть придумала, прекрасно ложится на самого Порошенко и его команду", – сказал Портнов в интервью телеканалу NewsOne.

В качестве примера он привел проведенную спецконфискацию средств и активов окружения Виктора Януковича по сделке со следствием третьего лица – Аркадия Кашкина.

Экс-замглавы АП сообщил, что планирует подать заявление в правоохранительные органы по поводу якобы отмывания денег при покупке телеканала "Прямой". Портнов утверждает, что конечным бенефициаром этого телеканала выступает Порошенко, тогда как формальным собственником числится "висящий на крючке" бывший депутат Владимир Макеенко. "По сделке с Макеенко акции "Прямого" могут быть конфискованы в пользу государства", – считает вернувшийся в Украину юрист.

Другими вероятными кандидатами для возможной сделки со следствием он назвал основателей инвесткомпании ICU Макара Пасенюка и Валерию Гонтареву, возглавлявшую в 2014-2017 годах Нацбанк.

***

Как сообщалось, Портнов сообщил, что направил в ГБР "первое заявление о преступлении", которое усматривает в действиях Порошенко в ноябре 2018 года.

"Считаем его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий", - написал Портнов на своей странице в соцсети Фейсбук.

Он просит ГБР внести в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 109, 111, 426-1 Уголовного кодекса Украины, вероятно, совершенных Порошенко и другими лицами во время действий, связанных с осуществлением перехода корабельной группы ВМС ВСУ с Черного в Азовское море, и начать досудебное расследование.

"Допросить … П.А.Порошенко, членов Совета национальной безопасности и обороны Украины, начальника Генерального штаба – главнокомандующего Вооруженных сил Украины, командующего Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и других лиц, которые могли быть причастны к соответствующим событиям", - сказано в заявлении.

Источник: Интерфакс-Украина

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.