Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

"Умные" бомбы из Израиля "заблудились" в Пакистане

Источник: ВОЙНА и МИР

Израильские бомбы оказались неэффективными во время удара индийских ВВС по предполагаемому лагерю боевиков на пакистанской территории.

В Сети появляется все больше данных о том, что применявшиеся самолетами Mirage 2000 "умные" боеприпасы SPICE отклонились от цели и взорвались в 200 метрах от ближайших строений. По некоторым источникам, они и вовсе упали в километре от объекта.

Разумеется, при такой "точности" говорить о каком-либо серьезном ущербе не приходится - ударная волна разве что могла выбить стекла, да и то - не факт.

Модульные SPICE имеют развитую систему наведения, состоящую из оптоэлектронных датчиков и спутниковой навигации. Однако вся эта сложная начинка в данном случае оказалась бесполезной.

По некоторым данным, на ударных крылатых машинах, принимавших участие в этой операции, также были израильские контейнеры целеуказания и средства радиоэлектронной борьбы.

Reporting from the site of Indian bombing in the Pakistani village of Jaba today, for @AJEnglish. It appears two bombs impacted in uninhabited forest, two in a farmers field. One minor injury, none killed. More to follow. pic.twitter.com/HfrTlPzXLe— Asad Hashim (@AsadHashim) 27 февраля 2019 г.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.