Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Последствия легализации марихуаны в Колорадо

Прошло 5 лет с тех пор, как штат Колорадо легализовал марихуану в рекреационных целях. Цели легализации были однозначны: искоренение черного рынка, снижение смертности от употребления наркотиков, выделение дополнительных средств на образование за счет полученных с продажи каннабиса налогов.

Однако, согласно множеству опубликованных докладов, легализация привела к совершенно противоположному результату, и ни одна из поставленных целей не была достигнута.

Вот смотрите...

По заявлениям мэра Колорадо и федерального управления по борьбе с наркотиками, черный рынок, вопреки ожиданиям, после легализации стал только расти. Штат после легализации вырвался на первое место по употреблению марихуаны среди подростков, а школьная система не получила никаких положительных изменений.

Произошел всплеск преступлений, таких как ограбления и кража автомобилей. Рост уровня преступности в 2016 году превысил 11-кратный средний показатель среди 30 крупнейших городов США. Количество убийств возросло на 10%. [1]

Город Дуранго за три года стал прибежищем для любителей травы и других наркотиков, зависимых попрошаек, просящих марихуану, и бездомных наркоманов. Город стал небезопасным.[2]

Легализация марихуаны не привела к снижению смертности, напротив, смертность от употребления марихуаны -/Под ее влиянием/- возросла на 32%. [3]

Согласно данным из отчета, составленного в рамках программы по борьбе с торговлей наркотиками HIDTA, за годы легализации марихуаны возросло количество происшествий на дорогах, связанных с употреблением каннабиса:

»Количество ДТП под воздействием марихуаны возросло на 127%.
»Смертность на дорогах, связанная с марихуаной, возросла на 66% за 4 года (2013-2016)
»Число фиксаций вождения под влиянием марихуаны в количестве, влияющем на вождении, за тот же период возросло на 63%.

Штат поднялся на первое место в стране по употреблению марихуаны среди молодежи.

За три года после легализации количество употребляющих марихуану...

»Школьников 6 класса — возросло на 144%
»Школьников 7 класса — возросло на 96%
»Юниоров старшей школы — возросло на 19%
»Выпускников — возросло на 12%
»Студентов — возросло на 16%
»Среди старшей возрастной группы 26+ — рост на 71%

Всего употребляющих школьников в возрасте 10-17 лет достигло 34.83% от общего количества.

На 72% возросло количество госпитализаций, связанных с марихуаной, на 35% — чрезвычайных ситуаций. /Данные представлены за 3-летний период без учета последних 3 месяцев 2016 года — фактические цифры, с их учетом, выше.

Последствия легализации марихуаны в Колорадо

С остальными данными можете ознакомиться, перейдя в источник.[4] Что же произошло с экономической точки зрения?

По данным Налогового Департамента Колорадо[5], общие продажи марихуаны составили:

На 2014 год — $303млн на рекреационные цели. $380млн — медицинские.
На 2017 год — $1.1млрд на рекреационные цели. $417млн — медицинские.

С них за 2017 год было собрано $247 миллионов по всем типам налогов.[6]

На первый взгляд эта сумма может показаться большой, однако она составляет лишь 2.3% от общего дохода Штата, и большая часть этой суммы не поступает в бюджетный фонд Штата, а распределяется на местном уровне.

Последствия легализации марихуаны в Колорадо

Также, для общего понимания, исходя из представленного выше доклада - /который подтверждается и другими источниками/- не менее трети общих доходов с марихуаны пришлось на рост ее потребления ввиду легализации, а не за счет вывода сектора из тени — иными словами, более трети налогов из $247 миллионов были бы собраны в любом случае через другие сектора экономики, из которых произошел отток капитала в сектор наркотиков.

Средний за годы легализации общественный экономический ущерб только от госпитализаций, связанных с марихуаной, составил более $200 млн/год по сравнению с $111 млн/год до легализации. Сюда же стоит отнести дополнительный ущерб от порчи имущества, страхования автомобилей, повышенной смертности и косвенного ущерба, такого как приток криминальных организаций, бездомных наркоманов и общий рост преступности.

Исходя из формулы [время*нагрузка = деньги], дополнительные расходы несет и федеральное управление по борьбе с наркотиками — его затраты времени на дела, связанные с марихуаной, после легализации не снизились, а, наоборот, возросли в 3 раза, по заявлениям руководства с 5% до 15%, так как в Штат начали массово стекаться криминальные организации, связанные с незаконным оборотом наркотиков, расширяя черный рынок.[7]

Марихуана обложена тремя налогами в общей сумме на 27.9%, из которых 15% — акцизы, 10% — специальный налог, 2.9% — налог Штата.[6]

Одной из целей легализации были дополнительные финансовые отчисления в школьный сектор за счет налогообложения каннабиса. Таким образом, отдельный пункт о перечислении в школы части вырученных средств действительно был указан; но все, что смог выделить Штат на школы — это 12.59% от специального налога или $11млн, что в 8 раз ниже, чем получил бы бюджет из других секторов без легализации марихуаны. Зато на контроль легального сектора выделено 71.85% или $63 миллиона дополнительных расходов, не существовавших доселе.

Последствия легализации марихуаны в Колорадо

С середины 2017 года налог Штата на рекреационную марихуану был отменен в пользу повышения специального налога до 15%.[6] Это в некоторой степени увеличит указанные числа, однако аргумент о финансировании образования за счет налоговых поступлений от продажи марихуаны остается не более чем жонглированием цифрами — у бюджета уже были деньги на школы, *кратно превышающие выделенную сумму с дохода от марихуаны.

Что мы имеем в итоге?

Из $247 миллионов:

От $80 до $120 миллионов — переток налогов из других секторов из-за роста потребления.

$63 миллиона — уходят на контроль за легальным сектором.

Зафиксирован рост преступности, связанной с наркотиками и марихуаной; криминальные организации массово мигрируют в Колорадо; увеличена нагрузка, а следовательно, и финансирование полиции и DEA.

Максимальная бюджетная выгода составила $100 миллионов или 0.9% от общего бюджета, что равняется общественному экономическому ущербу только от одних госпитализаций. Фактическая выгода при учете всех факторов в лучшем случае вдвое ниже.

Потенциальный вред на население от заболеваний, вызванных марихуаной, только предстоит узнать.

Предвкушая комментарии о безвредности марихуаны в соответствии с докладом ВОЗ:

ВОЗ выделил только одно соединение, как безвредное, из восьми — Cannabidiol (CBD). Без других соединений его возможно получить исключительно в лабораторных условиях. Марихуана же в том виде, в котором она продается в массах, имеет в своем составе преимущественно соединение Tetrahydrocannabinol (THC), обладающее явным психотропным эффектом, в частности вызывающим зависимость и приводящим к разного рода заболеваниям: шизофрения, летаргия, атаксия, когнитивная дисфункция, паранойя, галлюцинации, замедление развития плода при беременности, мужское бесплодие, повышенный риск травмы (в частности указанные в докладе ДТП), и другие. [8]

Специально для сторонников анприма и народной медицины:

В нашем великом трансгуманическом обществе 21 века существуют современные и качественные аналоги лекарств, по всем показателям лучше проявляющие любые положительные эффекты в лечении, нежели психотропная трава с грядки.

Выводы можете сделать сами.

Источники:

[1] http://fullmeasure.news/news/cover-story/green-rush
[2] https://www.foxnews.com/us/legalized-marijuana-turns-colorado-resort-town-into-homeless-magnet
[3] https://www.dispatch.com/content/stories/local/2015/09/15/marijuana-legalization-report.html
[4] http://www.rmhidta.org/html/FINAL%202017%20Legalization%20of%20Marijuana%20in%20Colorado%20The%20Impact.pdf
[5] www.colorado.gov/pacific/revenue/colorado-marijuana-sales-reports
[6] https://www.colorado.gov/pacific/revenue/colorado-marijuana-tax-data
[7] https://www.cbc.ca/news/world/colorado-marijuana-black-market-1.4647198
[8] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5719106

https://vk.com/@pond_of_slime-posledstviya-legalizacii-marihuany-v-kolorado


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.