Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Птица Обломисто пролетела на флотом США...

Пуск противоторпеды САТ с борта авианосца

Флот США решил прекратить работы по противоторпедной системе (ATTDS) из-за недостаточных характеристик, полученных на испытаниях, включая низкую чувствительность систем обнаружения и наведения на атакующие торпеды противника, а также принял решение снять пять уже установленных комплексов с авианосцев в течение четырех ближайших лет.

За последние пять лет попытки довести систему «до ума» привели только незначительным улучшениям ее характеристик: «Система ATTDS показала возможность обнаружения атакующих торпед... но установить ее устойчивость против помех и вероятность ложного срабатывания не удалось... Противоторпеды САТ могут перехватывать торпеды, но надежность и эффективность их систем проверить не удалось» - в 2017 г. испытания САТ на авианосцах «Буш», «Эйзенхауэр» и «Нимиц» в полном объеме провести не удалось. В «сложной акустической обстановке» - при присутствии рядом нескольких кораблей эскорта авианосца САТ выдавала большое число ложных тревог и не могла отличить атакующую торпеду от своего же корабля. Активный же режим обнаружения торпед к моменту прекращения работ в 2018 г. так и не удалось опробовать. Флот как всегда отличился - для испытания системы использовались «какие-то странные сигнатуры торпед, которые не совпадали с известными данными русских и китайских торпед» (помните в "Воинах пентагона" БТР, увешенный калориферами?)

В целом работы по ATTDS показали возросшую угрозу от современных подводных лодок, особенно сложно оказалось засекать дизельные подлодки с воздухонезависимой силовой установкой. Утверждается, что русские торпеды современного типа имеют дальность хода более 12 миль, хорошо защищены от ложных помех и используют режим постоянной смены курса (зигзаг) на «терминальной» стадии атаки, что делает сложным уклонение от них. В свою очередь китайцы в 2012 г. приняли на вооружение торпеду Ю-9, которая более скрытна для средств обнаружения торпедной угрозы.

Фактически флоту предлагается закрыть программу, хотя планы постановки комплекса на вооружение уже перенесли с 2018 на 2022 г. В течение последних двух лет флот тратил на испытания по 85 млн долл., в 2016 г. строились планы оснастить противоторпедной системой все крупные корабли флота США к 2035 г., а теперь придется снять пять имеющихся комплексов с кораблей к 2023 году...

https://afirsov.livejournal.com/418277.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.