Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Швеция и Россия обвинили друг друга в нарушении воздушных границ

© REUTERS/Sergey Pivovarov

...и опять две новости в один день...

СТОКГОЛЬМ, 24 января. /ТАСС/. Самолеты российских ВВС нарушили 19 января на короткое время воздушные границы Швеции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Вооруженных сил королевства.

"19 января российский самолет типа Ил-20 произвел полет в районе Балтийского моря в сопровождении двух истребителей типа Су-27 Flanker (по классификации НАТО - прим. ТАСС). К югу от Карлсхамна в Блекинге самолеты РФ пролетели в течении короткого времени на шведской территории без разрешения", - отмечено в пресс-релизе.

Шведские ВС считают инцидент нарушением. Об инциденте доложено правительству, поясняется в сообщении.

Как сообщили ВС в конце 2018 года, число нарушений иностранными государствами воздушной, морской и сухопутной границ за период с 2016 года по конец декабря 2018 года составило 49 раз, из них, по утверждениям шведской армии, три - со стороны России. Все нарушения границы, приписываемые российской стороне, происходили в воздухе.

Российские власти со своей стороны ранее неоднократно заявляли, что все полеты российских военных самолетов и передвижения кораблей осуществляются в строгом соответствии с международно-правовыми нормами.

Российский Су-27 перехватил самолет-разведчик ВВС Швеции над Балтикой

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Истребитель Су-27 из состава дежурных сил противовоздушной обороны перехватил над Балтикой и заставил удалиться шведский самолет-разведчик "Гольфстрим", летевший к российской границе с выключенным транспондером.

Об этом в четверг сообщили журналистам в Минобороны РФ.

"Российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря была обнаружена приближающаяся к государственной границе РФ воздушная цель. Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне", - сообщили в Минобороны.

По словам представителей министерства, российский Су-27 "приблизился на безопасное расстояние к воздушному объекту, идентифицировал его как самолет-разведчик "Гольфстрим" ВВС Швеции, который осуществлял полет без включенного транспондера". После этого шведский самолет удалился от государственной границы, а Су-27 вернулся на аэродром базирования.

Российские военные регулярно приводят статистику по полетам истребителей Воздушно-космических сил на перехват и сопровождение иностранных военных самолетов у границ РФ, но без детализации конкретных эпизодов.

О нарушении воздушного пространства России военными самолетами других стран не сообщалось.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.