Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ - storyofgrubas

Источник: storyofgrubas

Историю эту я узнал от своего институтского сокурсника, а тот в свою очередь, от главной ее героини – соседки по этажу Зинаиды Васильевны.
Зинаида – бабушка чуть за семьдесят, но на здоровье не жалуется.

Семьи нет и никогда не было, воспитывалась в детдоме, только в блокаду их увозили из Ленинграда, остальную свою жизнь бабуля прожила в Питере, хочется надеяться, что в родном городе, и умрет, дай ей Бог здоровья.

Пятьдесят лет Зинаида Васильевна проработала на почте и получила маленькую однокомнатную квартирку в девятиэтажке на окраине.
Это вся ее биография, остальные пункты - «прочерк».
Дети: - «прочерк»
Родственники: - «прочерк»
Судимости: - «прочерк»
Даже друзья, и то практически «прочерк»
Вот только с соседкой общается (мамой моего однокурсника).

В одно прекрасное утро (я имею в виду исключительно погоду...) бабулька смотрела телевизор, попивая чаек в прикуску с карамелькой, как вдруг в дверь тревожно позвонили.

Тревожно... Потому, что сегодня не день пенсии, да и соседка перед тем, как зайти, сначала перезвонила бы по телефону, так что кто бы это ни был, в любом случае тревожно.

Открыла, и нашу бабушку сходу втолкнули внутрь трое крепких мужиков.

Она поняла сразу – грабеж и жалобно залепетала:

- Ребята, не трогайте старую бабку, возьмите деньги, у меня пенсия почти не растраченная...

Незваные гости:

- Давай быстро доставай свой паспорт, документы на квартиру и бегом собирайся, поехали. Не будешь кочевряжиться, оставим в живых. Все поняла?!

Зинаида Васильевна, хоть и отстала от жизни, но в момент догадалась, что это, к сожалению, даже не грабеж...

Кое-как оделась, перекрестилась, ключи от дома, все документы и «мобильник» у нее забрали, взяли под руки и потащили несчастную к лифту. Бабушка только и успела крикнуть: «Люди добрые! Спасите! Убивают!»

Из квартир никто не выглянул, одна соседка позвонила в милицию. Через два часа приехал участковый, нагрубил ей и велел больше по пустякам не беспокоить: «Будет труп, звоните! А пока не мешайте работать...»

А в это самое время, пока участковый поучал бдительную соседку, нашу бабушку уже привезли на «газели» в лесок. Для сговорчивости показали топор с лопатой, подсунули кипу бумаг и начали диктовать нудные «юридические» формулировки про «стороны», «сделки», «продажи» и «получении всей суммы прописью».

Кое-как, за час, бабушка Зина дрожащей рукой справилась с писаниной, ее загрузили в машину и куда-то повезли. Глухая деревня, большой деревянный дом на окраине. Втолкнули, указали на койку: «Вот твое место, лежи и не вставай...»

В комнате вокруг кашляли, сморкались и плакали еще пятнадцать таких же как она бедолаг. К вечеру зашел охранник, принес кастрюлю жидкой похлебки.

Наступила ночь. Старички угомонились и заснули, всхлипывая во сне, а бабушка Зина не спала, она смотрела в темное окно и никак не могла заставить себя смириться с тем, что жизнь ее, по сути, кончилась. Все.

Час ночи. Внезапно вдребезги разлетелось маленькое темное окошко вместе с рамой, и мир сразу осветился вспышкой света, которая не гасла. Крики, топот, из всех щелей как черти набежали черные люди с оружием. Старики испуганно молчали, а в коридоре громко скулили избитые и подавленные охранники. В комнату вошел человек без оружия в дорогом костюме, он громко спросил: «Кто из вас Федорова Зинаида Васильевна!!?»

Бабушка отозвалась.

Человек вытащил из кармана паспорт и сличил фотографию:

- Зинаида Васильевна, как Вы себя чувствуете? Руки, ноги целы, идти можете? Поехали.

- Куда еще?

- Как куда, домой, конечно...

Если бы вокруг не было так светло и громко, то бабушка Зина подумала бы, что это сон...

Надела плащ и вышла на улицу.

Во дворе поджидала кавалькада из десятка джипов и микроавтобусов, черных, как полированные гранитные глыбы.

Мужчина в дорогом костюме коротко скомандовал, вооруженные люди исчезли в машинах, заработали мигалки и кавалькада помчалась.

Светало.

Колонна вдруг остановилась в лесу и бабушка увидела как из одной машины выволакивают человека, одного из тех троих, которые вломились к ней вчера. Через десять минут вернулись без него.

Было уже совсем светло, когда ошалевшую бабушку под ручки завели домой. Вокруг все было по-старому, только пол и коврики ужасно испачканы многочисленными грязными следами чужих ботинок.

Мужчина вручил Зинаиде Васильевне: ключи, паспорт, все ее документы на квартиру и сказал: «Спрячьте подальше, чтоб не потерять, ну, не буду Вам больше мешать, отдыхайте, Зинаида Васильевна».

Оставил на столе крупную купюру и вышел, захлопнув за собой дверь.

С тех пор никто больше не видел соседа-алкоголика, поговаривают, что это он навел банду квартирных махновцев на нашу бабушку.

Легче всех отделался участковый, он просто по-тихому уволился из органов.

Через пару дней к бабушке Зине в гости зашел новый участковый (даже ботинки снял) он вручил старушке свою визитку, попросив «чуть что не так», сразу звонить ему в любое время дня и ночи.

Бабушка зажила прежней своей тихой пенсионерской жизнью.

Но... ЧТО ЭТО БЫЛО, ЧЕРТ ВОЗЬМИ???!!! Кто же это так оперативно и мощно спас старушку от неминуемой гибели? И почему, только ее одну?.. Методы вроде бандитские, но возможности, как минимум генерала ФСО...

А секрет прост: год назад к нашей бабушке зашел в гости молодой человек и попросил, не задорого, всего лишь за оплату ее коммунальных услуг, стать безраздельной «хозяйкой» четырех огромных квартир в центре Питера, ну и так, по мелочи: пары «Майбахов» и «Бентли»...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.