Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Арестованный в Китае канадский наркоторговец приговорен к смертной казни

Канадец Роберт Ллойд Шелленберг в суде. © / Reuters

Подсудимый признан виновным в контрабанде более 220 кг метамфетамина

ПЕКИН, 14 января. /ТАСС/. Арестованный в КНР по делу о наркоторговле гражданин Канады Ллойд Шелленберг приговорен к смертной казни. Народный суд средней ступени Даляня (северо-восточная провинция Ляонин) сообщил об этом в понедельник на своем сайте.

Подсудимый признан виновным в контрабанде более 220 кг метамфетамина. Суд также постановил конфисковать в пользу государства все его имущество.

"Шелленберг признан виновным в противозаконной международной торговле наркотиками в составе организованной преступной группы, - отмечается в сообщении суда. - В ходе процесса суд обеспечил ему право на адвоката и переводчика при подаче апелляции. Перед началом заседания суд в соответствии с правилами уведомил посольство Канады, предоставив возможность представителю дипломатической миссии присутствовать на слушаниях. Оглашение приговора проходило при участии общественности, китайских и иностранных журналистов".

Согласно первоначальному решению суда, вынесенному в прошлом месяце, канадец был приговорен к 15 годам лишения свободы. Повторное слушание было проведено после появления новых улик, отягощающих вину Шелленберга. Он стал первым за последние девять лет иностранцем, приговоренным к смертной казни в Китае.

Примечание Владимира Зыкова. Дорого же канадцам обходится задержание китайского топ-менеджера... и не возмутишься особо: 220 кило наркоты - это точно не для себя...

Согласно законодательству КНР, лицам, занимающимся производством, продажей и транспортировкой наркотических препаратов весом более 50 граммов, грозит высшая мера наказания. Несмотря на это, наркоторговля по-прежнему считается в КНР одной из наиболее злободневных проблем: за 2017 год власти раскрыли 165 тыс. дел о наркоторговле, задержав 194 тыс. человек. В стране насчитывается более 360 реабилитационных центров, в которых за последние десять лет прошли принудительный курс лечения свыше 1,3 млн наркозависимых.

***

Не буду ничего утверждать, но если учесть, что рассмотрение жалобы началось как раз в конце декабря... Одним словом, 14 января года нынешнего Шелленбергу был вынесен новый приговор: смертная казнь с полной конфискацией всего имущества. На обжалование – 10 дней. Случайно ли это, шокировавшее Запад, решение совпало с арестом в Польше сотрудника представительства Huawei в Польше Ван Вэйцзина – каждый может решить сам. Компания от него быстро открестилась, разорвав контракт и заявив, что Вэйцзин угодил за решетку исключительно «по личным причинам». Однако, в данном случае в совпадение верится слабо – как и в случайность того, что высшую меру наказания получил именно канадский гражданин.

Можно ли считать действия Китая в данной ситуации «запредельной жестокостью», как уже пишет кое-кто на Западе? Ну, если Шелленберг и вправду был задействован в наркотрафике, да еще в оглашенных судом масштабах – то никоим образом. По моему личному убеждению смертная казнь для наркоторговцев более, чем заслужена. С другой стороны, а что прикажете делать Пекину в нынешних обстоятельствах, чтобы защитить собственных граждан и глобальные экономические интересы? Ведь травля Huawei – продуманная, спланированная и обстоятельная, не то что не прекращается, а набирает все большие обороты. Вслед за Британией, Австралией и Японией к ней присоединяются все новые сателлиты США.

...Китай, кстати, пообещал, что «Польша еще заплатит за нанесенное оскорбление», так, что ее гражданам стоило бы в Поднебесной поостеречься...

Источник

Полагаться на то, что КНР не станет приводить в исполнение смертный приговор в отношении иностранного гражданина, не стоит. Например, в декабре 2009 года был казнен 53-летний гражданин Великобритании Акмаль Шейх, также осужденный за контрабанду наркотиков. Не помогли ни протесты британских властей, ни просьбы правозащитников, ни утверждения о том, что осужденный страдал психическим расстройством.

Не церемонится Пекин и с женщинами. В начале 2016 года в Китае была казнена 51-летняя гражданка Киргизии Светлана Кулбаева. В 2010 году ее задержали в аэропорту китайского города Урумчи с партией героина весом 7,2 килограмма. В декабре 2011 года суд приговорил ее к смертной казни. Все усилия правозащитников и многочисленные апелляции не возымели успеха.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.