Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Генштаб РФ: страны, разместившие у себя РСМД, станут объектами поражения

Источник: ВОЙНА и МИР

Россия не оставит без ответа выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД): страны, разместившие у себя РСДМ, станут объектами поражения, заявил в среду начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе.

"Учитывая, что в зале находятся официальные представители зарубежных военных ведомств, хотел бы через вас донести до ваших руководителей, что, если Договор о РСМД будет разрушен, это не останется без ответа с нашей стороны", - отметил Герасимов.

"Вы как военные профессионалы должны понимать, что не территория США, а страны, разместившие у себя американские комплексы с ракетами средней и меньшей дальности, окажутся объектами поражения для ответных действий России", - заявил глава Генштаба.

По оценке российских военных, планы США выйти из договора о РСМД ударят по стабильности в мире.

"Обвинения в адрес России - это попытка закамуфлировать истинное положение дел. Реальная картина выглядит следующим образом. С 2000 г. призываем американцев прекратить практику использования ракет-мишеней, имитирующих баллистические ракеты средней и меньшей дальности, при тестировании системы ПРО, что запрещено договором", - подчеркнул Герасимов.

Кроме этого, развернутые в Румынии и размещаемые в Польше универсальные пусковые установки МК-41 способны запускать крылатые ракеты средней дальности, что стало прямым нарушением обязательств по договору о РСМД.

Администрация президента США не предоставила никаких доказательств якобы нарушений Россией договора о ракетах средней и меньшей дальности, заявил сегодня журналистам президент РФ Владимир Путин, комментируя слова госсекретаря США Майкла Помпео о том, что Вашингтон выйдет из ДРСМД через 60 дней, если Москва не вернется к выполнению договора."Заявление господина Помпео несколько запоздало - сначала все-таки американская сторона заявила о том, что она намерена выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности, а потом начали искать обоснования, почему они должны это сделать", - напомнил президент РФ.

"Самое главное обоснование - это то, что мы что-то нарушаем. При этом как обычно никаких доказательств нарушений с нашей стороны не предоставляется", - подчеркнул Путин.

В 2002 г. США в одностороннем порядке вышли из договора по противоракетной обороне, напомнил российский лидер: "они не постеснялись, спокойненько оттуда вышли, кстати говоря без всяких ссылок на что бы то ни было, просто вышли и дело с концом. Теперь то же самое происходит на самом деле, но думают, на кого бы свалить этот свой, на мой взгляд, необдуманный шаг".

"Многие другие страны, их там уже с десяток, наверное, такое оружие производят (ДРСМД - ред.), а Россия и США сами себя в двустороннем порядке ограничили. Теперь, видимо, наши американские партнеры считают, что ситуация поменялась настолько, что и США должны иметь такое оружие. Какой ответ с нашей стороны? Да простой - мы тогда тоже будем это делать", - отметил Путин. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.