Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Егор Смирнов. Хроники здобулятины-5. Кислотные времена

Источник: "Версии"

Говорят, о мертвых либо хорошо, либо ничего. Я о Кате Гандзюк буду почти «ничего», потому что до того момента, как ее облили кислотой, никогда не слышал об этой активистке из горсовета Херсона. Как и 99,9% населения страны. Прочитал, что она щемила «регіоналів, сепаратистів та «мусорів».

А ее обидчики – герои АТО (один без ноги, другие в орденах) шли на дело с убеждением, что наказывают сепаратистку и коррупционершу. И никакой руки Москвы, что невероятно для Украины. К чему бы это?

Немного нетипичный у нас выпуск “здобулятины”. Меньше о деньгах, больше о политике и общественной мафии. О личности покойной Екатерины Гандзюк ничего писать не буду. Земля ей пухом. Всякого может постигнуть ранняя смерть. Поговорим о ситуации в целом.

Революция на майдане пережила несколько этапов перерождения. Сначала была “самооборона”, потом добробаты, теперь – активисты. И все по очереди терроризируют мирное население.

“Самооборона” громила офисы, жгла дома “врагов народа”, останавливала машины на блокпостах и “патрулировала” город. Наглое самодовольное жлобье приставало к прохожим и требовало показать документы. Упивалось незаконно присвоенными полномочиями власти. У нас на районе они сидели в палатках, бухали, жгли костры в парковой зоне. Народ обходил стороной.

Добробаты создавались для войны на Донбассе. Но на войну ушли не все. А некоторые сходили ненадолго и вернулись. Зарабатывают до сих пор. В основном рейдерством. Раньше тупо отжимали торговые точки на Крещатике, сейчас используются как грубая физическая сила для атак на застройщиков, например. Очень ценятся экземпляры со справками о ранениях и психических расстройствах. Эти запросто могут огреть кого-то дубинкой по голове, а суд разводит руками – перманентное состояние аффекта.

Активисты – это “белые воротнички” в общей массе героев войны и майдана. Консильери общественной мафии. Они, как правило, ни в каких “промзонах” и ДАПах не бывали. Оружия в руках не держали. Но прошли через горнило постмайданных психозов типа комитетов люстрации, поиска бытовых сепаратистов, замаскированных врагов и агентов Кремля.

Многие из этих процессов удалось монетизировать. Не случайно активисты (пардон за тавтологию) наиболее активны в трех сферах: земля, застройка, устранение конкурентов из власти, чтобы взять ее в свои руки. Переселенцев защищать. Старикам помогать. На этом не заработаешь, поэтому мало кто таким занимается. Разве что “тимуровцы” на европейских грантах.

Но и те больше по собакам, а не по людям. Собака – она же друг человека. В отличие от собственно человека. А человек человеку, как доказывает современная украинская практика, смертельно опасен. Особенно с навыками убивать врага, приобретенными на войне.

Многих обескураживает тот факт, что героя АТО Виталия Олешко в Бердянске убил герой АТО Артем Матюшин по заказу то ли ветерана АТО, то ли волонтера Михаила Сигиды из-за конфликта вокруг фермерской земли. А может, местного бара-наливайки. Хотя, скорее всего, вокруг очередного застроечного проекта. Правду же никто не скажет.

Еще круче вариант, когда возникает микс: активист, ветеран и коммерс в одном лице попадает в орган местной власти и сталкивается с себе подобными. И в результате мы узнаем, что некий депутат местного совета от правильной, демократической силы (неперекрашенных «регионалов» и коммунистов давно тщательно вычистили из госструктур), он же выдающийся активист народной инициативы и участник АТО был взорван негодяями в своем новом автомобиле, во время перевозки мешка денег, заработанных на хищении коммунальной собственности. Пример – условный и гипотетический. Все совпадения случайны. Но суть, думаю, ясна.

В Украине возникла картина маслом в стиле ранних 90-х. Страна поделена на рэкетирские бригады, которые теперь называются нацбригадами, добробатами, ветеранскими корпусами и патриотическими движениями. Их в произвольном порядке нанимают “коммерсы” для своих бизнес-войн. Причем бывшие однополчане массово мочат друг друга за деньги, невзирая на фронтовое братство.

Самый яркий пример такого рода – прошлогоднее “месилово” в Днепре. Спор за элитную недвижимость на $120 тыс. между еврейскими дельцами из окружения раввина Шолома Нахшома и армянскими застройщиками братьями Саакянами привел к автоматной перестрелке у кальянной. Два человека скончались, еще четверо были ранены.

Одним из погибших оказался бывший боец 20-го мотопехотного батальона 93-й бригады Алексей Вагнер. Он пытался раздобыть бабло, чтобы завести натуральное хозяйство, и производил цукаты. Вторым убитым стал бывший боец 11-го мотопехотного батальона 59-й бригады Максим Иващук.

Ранение получил и один из “коммерсов”, заказавших войска на “стрелку” – Эдмонд Саакян, которого одни называют адвокатом, другие волонтером, а “прославился” он тем, что возил в своей машине руку, которую якобы отрезал у ополченца. По другой версии – муляж.

Но такой расклад (не отрезанная рука, а публичное участие “коммерса” в скандале) – редкость. Обычно они сидят и “молчат в тряпочку”, а вещают от их имени и в их интересах активисты по найму всех пород и профессий.

Когда в этих самых активистов периодически стреляют, мощно дубасят, давят машинами и т.п. представители оппонентов заказчика, тут же выбегают коллеги пострадавших по общественному бизнесу или артисты от политики и устраивают театральное шоу на тему: “Ах, в Украине массовый террор! Ах, запущен проект дестабилизации! Ах, Путин – негодяй, Солсбери ему мало!”

Но сейчас тема руки Кремля сходит на нет. Появляется более подходящая для выборов фишка – “политического заказчика”. Не зря от главного исполнителя нападения на Гандзюк – участника боевых действий в составе 5-го отдельного батальона ДУК, награжденного орденом "За мужество" III степени Сергея Торбина (позывной "Опер"), требуют назвать заказчика. Который заказал ему облить кислотой активистку Гандзюк. И это на сей раз явно не Путин.

Заказчик вместе со своей политсилой имеет шанс оказаться в положении Кучмы образца 2000 года и позднее. Допускаю, в этой роли окажется вся действующая власть без разделения на партии. Уж очень похожи сценарии акций по бедной Кате с акциями по Гонгадзе. Которые потом переросли в “Украину без Кучмы”.

Но важно учесть, что против Леонида Даниловича работали американцы. И цель у них была прозрачная: обеспечить победу своего кандидата Виктора Ющенко на выборах. Хотели на внеочередных. Но Кучма оказался крепким орешком, сколупнуть его досрочно не удалось. Поэтому дождались окончания второй каденции и «оранжевого майдана».

А вот какую позицию заняли наши западные покровители сейчас – участвуют в качестве наблюдателей или уже активно включились в процесс, пока не знаю. Если и включились, то в чьих интересах? Помочь одним коррупционерам победить других? Вряд ли.

Возможно, они, как теоретики воспитания умственно отсталых стран вроде нашей, придумали масонский план полного обновления власти в Украине за счет подготовленного ими прозападного молодняка, впитавшего импортные ценности с грантовым молоком.

Ну, тогда это просто верх наивности. Потому что про молодые политические лица лучше не скажешь, как поется в песне из культового советского кинофильма:

“Не жди меня, мама, хорошего сына.
Твой сын не такой, как был вчера.
Меня засосала опасная трясина.
И жизнь моя – вечная игра”.

Словом, не удалось Западу подготовить достойную смену нынешней власти. И активисты уже не те. Не говоря уже о патриотах. И даже героях АТО.

Взять, для примера, группу исполнителей кислотной атаки на Гандзюк. Видел их на фото в зале суда. Эпическая картина из серии “Они сражались за родину”. Все – участники боев за Донецкий аэропорт, Саур-Могилу и Авдеевку.

Владимир Васянович (позывной "Шуруп") потерял на войне левую ногу (ходит на протезе), награжден орденом "За мужество" III степени.

Никита Грабчук (позывной “Мураха”), который по версии следствия и плеснул кислотой в активистку – из забытых ныне, но популярных в 2014-2015 гг. киборгов.

Недолюбливают только Вячеслава Вишневского, который дал “кладку” на своих однополчан. По версии сданных им подельников: неправильный герой, говорят, имел "натянутые" отношения с побратимами еще со времен участия в боевых действиях на востоке.

Герои легко согласились с предложением своего боевого командира Торбина за $500 на брата наказать коррумпированную чиновницу и сепаратистку. Еще один участник АТО Виктор Горбунов за более скромный гонорар в $300 поучаствовал в проекте, купив на складе ООО "Зерма-Украина" в Каховке две бутылки аккумуляторной серной кислоты, которую потом и вылили на Гандзюк.

Могли они быть марионетками в руках крупной политической фигуры? Или не крупной, а приближенной к крупному “телу”? Или частью большого политического заговора? Большого дестабилизационного сценария? Как пишут, «Врадиевки для Порошенко»?

Черт его знает... В Херсоне ходят слухи, что пострадала бедная Катя из-за... порубки в Раденском лесничестве. Дескать, атошники из райцентра Олешки сцепились за ворованный лес с другой атошной организацией (вроде бы этого самого Торбина) за контрабандные бревна.

А пострадавшая хоть и писала в соцсетях, что “бандиты с двух сторон выясняли отношения за право пи*дить лес, прикрываясь патриотическими лозунгами”, но своими действиями вызвала подозрение у одних атошников в покровительстве других. Так все и случилось.

Но такая версия – скучна и неинтересна. Трагически умершая до того, как ее успели забыть, Катя Гандзюк – это Гонгадзе-2018. Новый символ “кислотных времен”. Она должна поднять общественность на штурм коррупционной власти. Создать условия для всеобщего протеста. Хотя бы виртуального. Потому что настроение в обществе в целом вялое. Не знаю, понимают это западные покровители или нет, но бороться без денег, за идею никто ни с кем не собирается. Потому что нет смысла сносить одних ради других: как показал постреволюционный опыт – все одним миром мазаны. И это то, что мы здобулы... 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.