Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Воров таки шерстят...

Источник: Aviation Explorer

Руководство ПАО "Туполев" заподозрили в растрате более 150 млн рублей

Руководителей одного из старейших авиационных предприятий подозревают в растрате более 153 млн рублей. Как сообщает газета «Известия»,  средства вывели из ПАО «Туполев» под видом оплаты юридических услуг.

Уголовное дело возбуждено по факту растраты. Подозреваемых или обвиняемых в настоящее время нет, а само расследование начали по договору завода с адвокатом Татьяной Каменской, документы подписали в 2012 году.

Согласно договору, адвокатской конторе выплатили 153,9 млн рублей за якобы оказанные юридические услуги. Однако в самом «Туполеве» есть юридическое управление, которое должно было проводить эту работу.

Средства выводили со счетов предприятия на счета адвокатской палаты в течение нескольких лет — с 2013 по 2016 год.

Схема растраты на авиационном предприятии напоминает еще одно уголовное расследование, в рамках которого арестованы гендиректор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский, руководитель правовой дирекции объединения Екатерина Аверьянова и адвокат Игорь Третьяков.

https://www.aex.ru/news/2018/10/12/189123/

В ОАК провели обыски по уголовному делу о хищениях в СЛО "Россия"

Вчера сотрудники главного следственного управления СКР и ФСБ провели обыски и выемки документов по десятку адресов, в том числе в квартире и рабочем кабинете вице-президента ОАК по государственной авиации специального назначения Сергея Герасимова, а также в домах нескольких коммерсантов, заключавших контракты на предоставление различных услуг корпорации и СЛО «Россия».  Об этом пишет КоммерсантЪ.

Басманный райсуд, по данным “Ъ”, выдал четыре санкции на обыски в жилых помещениях, которые и посетили участники следственных мероприятий. Источники отмечают, что махинации, связанные в том числе с разработкой, изготовлением и монтажом авиационных интерьеров, были выявлены в рамках другого уголовного дела, по которому проходили экс-руководитель СЛО Ярослав Одинцев и десять его сообщников. Они были арестованы по обвинениям в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), а также в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а в 2017 году осуждены на различные сроки Тверским райсудом. Последний признал, что должностные лица СЛО и сотрудники компании «Авиаприбор-Сервис» похитили крупные суммы бюджетных средств при заключении и исполнении госконтрактов на обслуживание систем кондиционирования используемых «Россией» лайнеров Ту-204, Ту-214 и Ил-96, а кроме того, совершили махинации при закупке пяти дополнительных силовых установок для вертолетов Ми-8 авиаотряда.

Однако один из адвокатов, участвовавших в защите обвиняемых, сообщил “Ъ”, что из этого расследования никакие материалы в отдельное производство не выделялись. По его данным, ГСУ СКР недавно было возбуждено отдельное уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), по которому и проводились обыски в ОАК. При этом юрист предположил, что на этот раз ход был дан результатам проверок, которые в ОАК и СЛО проводила Генпрокуратура. По результатам одной из таких проверок, как рассказывал “Ъ” 16 апреля 2018 года, заместитель генпрокурора Саак Карапетян (недавно разбился в авиакатастрофе) направлял в ОАК представление, в котором в том числе говорилось о несвоевременном и неполном исполнении госконтрактов по замене оборудования и других работах на воздушных судах СЛО. С фигурантами нового уголовного дела о мошенничестве, отметил источник “Ъ”, следствие определится в ближайшее время, предположив, что одним из них может стать вице-президент ОАК Сергей Герасимов.

С сентября 2015 года он курирует в ОАК вопросы государственной авиации специального назначения (поставки, контроль за разработкой, производством, обслуживанием, ремонтом, а также обеспечением специальных рейсов в части обязательств ОАК). То есть курировал взаимодействие корпорации со СЛО.

Ранее господин Герасимов занимал пост советника президента ОАК по взаимодействию с госорганами, с 1998 по 2014 год служил в структурах ФСО, с 1995 по 1998 год — в Федеральной пограничной службе, с 1990 по 1995 год был военным летчиком, освоившим самолеты Як-52, Л-29, Су-15, Су-15ТМ и другие.

https://www.aex.ru/news/2018/10/11/189090/

Следствие попросило арестовать топ-менеджера ОАК Сергея Герасимова

Следствие обратилось в суд с просьбой арестовать вице-президента по государственной авиации специального назначения Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Сергея Герасимова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление в пресс-службы Басманного суда.

Следователи просят заключить его под стражу до 9 декабря 2018 года.

Сергею Герасимову предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК, до десяти лет лишения свободы).

https://www.aex.ru/news/2018/10/11/189093/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.