Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Военные нашли причину потери сознания летчиками штурмовиков T-6

Источник: N+1
Вид на T-6 Texan II из кабины пилота другого T-6 U.S. Air Force

Специалисты Учебного авиационного командования ВВС США совместно с представителями американской компании Beechcraft объявили, что сумели установить причину эпизодов плохого самочувствия и потери сознания летчиками легких турбовинтовых штурмовых самолетов T-6 Texan II.

Как сообщает Defense News, причиной этих эпизодов специалисты признали резкие колебания уровня кислорода в дыхательной смеси, подаваемой в кабину пилота и его маску, из-за чего летчики могли испытывать гипоксию или гипокапнию.

Эпизоды плохого самочувствия или кратковременной потери сознания среди летчиков штурмовых самолетов T-6 Texan II периодически фиксируются с самого момента их принятия на вооружение в 2001 году. Серия из нескольких таких эпизодов была зарегистрирована в январе 2018 года, после чего командующий ВВС США на весь февраль приостановил полеты T-6. В июне полеты таких самолетов также приостанавливались на сутки. В числе симптомов, о которых сообщали летчики штурмовых самолетов, были головокружение, помутнение и даже кратковременная потеря сознания.

По итогам расследования причин возникновения таких эпизодов, проводившегося на протяжении последнего полугода, военные пришли к выводу, что их причиной стал более частый, чем изначально оценивалось, выход из строя фильтрующей и клапанной подсистем бортовой системы генерации кислорода на самолетах T-6. В полете эта система через систему фильтров с нанотрубками отфильтровывает кислород из поступающего воздуха, а затем подмешивает его в дыхательную смесь, подаваемую в кабину и маску летчику.

Из-за выхода из строя фильтрующей или клапанной подсистем неправильно начинает работать программное обеспечение, управляющее системой генерации кислорода, из-за чего та начинает завышать или наоборот занижать подмешивание кислорода в дыхательную смесь. В первом случае летчик начинает испытывать гипокапнию, а во втором — гипоксию. Гипокапнией называется состояние при недостаточном уровне углекислого газа в крови, а гипоксией — недостаточный уровень кислорода. Оба этих состояния имеют схожу симптоматику, включая головокружение, тошноту, помутнение и потерю сознания.

В ближайшее время планируется развернуть работы по перепроектированию бортовой системы генерации кислорода, которые должны будут завершиться в течение двух-четырех лет. Пока будет разрабатываться улучшенная система генерации кислорода, специалисты Beechcraft доработают ее программное обеспечение таким образом, чтобы даже при сбое подсистем уровень кислорода в дыхательной смеси не претерпевал резких изменений. Доработка программного обеспечения уже началась.

Для некоторых типов американских боевых самолетов случаи возникновения симптомов гипоксии у летчиков очень часты. Помимо штурмовиков T-6, речь идет об истребителях F-22 Raptor и F/A-18E/F Super Hornet, а также учебных самолетах T-45 Goshawk. Выявить какую-либо систему в возникновении гипоксии на последних трех типах самолетов или выяснить причины этого состояния у летчиков пока не удалось. Иногда гипоксия приводит к потере управления самолетом и гибели летчика.

Примечание Владимира Зыкова. Наконец-то! Проблему, существующую с момента создания F-22 Raptor, обнаружили лишь "специалисты Учебного авиационного командования ВВС США", а не те, кому это было по долгу службы положено. Причём первый F-22 Raptor под управлением пилота Джеффри Хэни разбился по этой причине ещё в 2010-м году - искали 8 лет. Если всё получится, то устранят "в течение двух-четырех лет". Про то, что эта же проблема, кроме вышеперечисленных самолётов, проявляется и на F-35, решили скромно промолчать, а то ведь покупать откажутся...

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.