Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

За электроудочки будут заводить уголовные дела

Источник: "Сегодня"

Вступил в силу закон об уголовной ответственности за электроудочки

Томенко призвал экологов провести работу по разъяснению норм закона о запрещении применения электротока на рыбалке.

16 февраля вступил в силу принятый 21 января 2009 года Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам охотничьего хозяйства, охоты и рыболовства, охраны, использования и воссоздания животного мира”, которым введена уголовная ответственность за использование электротока при осуществлении рыболовства.

Как говорится в комментарии по этому вопросу заместителя председателя Верховной Рады Николая Томенко, необходимость введения этой нормы обусловлена значительным ростом масштабов браконьерства с использованием варварских методов массового уничтожения рыбы.

“Средства электролова буквально “стерилизуют” водоем, убивая и причиняя вред всему живому в радиусе действия тока. Ущерб от их использования иногда превышает другие факторы негативного влияния: загрязнение стоковыми водами, разрушение и засорение берегов”, - отметил Томенко.

Учитывая важность этой нормы в борьбе с браконьером, вице-спикер обратился в правоохранительные органы и органы местного самоуправления, государственные и общественные природоохранные организации, с просьбой безотлагательно дать специальные разъяснения региональным подразделам и соответствующим инспекциям о введении новых норм.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.