Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Взрыв вулканической бомбы на видео

Источник: https://www.fresher.ru/

Вулканическая бомба внезапно разорвалась прямо рядом с прогулочным катером, на борту которого были 23 человека. Лава прожгла в крыше каюты дыру, многие пассажиры получили серьезные травмы.

Все произошло неподалеку от вулкана Килауэа, извергающегося с начала мая. Судя по всему, капитан судна не стал соблюдать безопасную дистанцию и зашел прямо в лавовую зону.

Взрыв вулканической бомбы на видео

Я был в лодке прямо под этим взрывом. Лавовые валуны буквально прошили крышу. Мы думали, что умрём — Кирк Олсен, очевидец.

На самом деле, туристам и команде несказанно повезло. 23 раненых и обожженных людей — ужасно, но все могло закончиться гораздо хуже. Капитан сумел вывести серьезно поврежденное судно в безопасные воды и вернуться в гавань.

Взрыв вулканической бомбы на видео

300-метровая зона безопасности у входа в лавовую зону была установлена береговой охраной Гавайских островов еще в 2017 году. Тем не менее, капитаны небольших прогулочных катеров запрет часто нарушают — за дополнительные деньги, разумеется.

Так называемая лавовая бомба представляет собой литоральный взрыв. Он происходит при столкновении раскаленной лавы и холодной морской воды. Кроме осколков острого вулканического стекла, которые разлетаются во все стороны, на месте столкновения двух стихий формируются и опасные для человека газы.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.