Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Братья наши меньшие, которые спасли жизнь своих хозяев

Источник: https://www.fresher.ru/

Конечно, братья наши меньшие нуждаются в защите человека. Однако иногда они сами становятся ангелами-хранителями своих хозяев. Эти самоотверженные домашние животные со всех уголков света – настоящие герои и поистине достойны мировой славы! Их ум, смелость и преданность своим хозяевам вызывают восхищение. И нам, людям, остается только учиться этим качествам у своих питомцев и брать с них пример.

Попугай Вилли

Молодые американские студентки снимали жилье в Денвере. В тот день Саманта была на лекциях, а Миган сидела дома с ее двухлетней дочерью Ханной. Миган готовила на кухне печенье, как вдруг услышала из комнаты крики домашнего питомца девочки – большого говорящего попугая Вилли. Птица неистово повторяла: «Мама! Малыш! Мама! Малыш!»

Братья наши меньшие, которые спасли жизнь своих хозяев

Миган бросилась в комнату и обнаружила девочку задыхающейся: Ханна подавилась. Попугай бегал рядом и продолжал кричать. Миган удалось спасти ребенка: злосчастный кусок еды выскочил из горла. Как только Ханна перестала задыхаться, попугай сразу замолчал.

Питбуль Кило

Житель Статен-Айленда (США) отдыхал дома со своей подругой, когда в дверь постучали: на пороге стоял человек, одетый в униформу службы доставки. «Нельзя ли мне воспользоваться вашей шариковой ручкой?», – спросил незнакомец, но как только его впустили, тут же достал оружие. Находившийся дома питбуль Кило не стал долго раздумывать: почуяв опасность, он бросился на грабителя. Преступник успел выстрелить в голову собаке, но пуля прошла по касательной, не задев жизненно важных органов. Ограбление было предотвращено, а пес быстро пошел на поправку и уже через несколько дней смог выходить на улицу.

Братья наши меньшие, которые спасли жизнь своих хозяев

Домашняя свинья Лулу

Острый сердечный приступ застал жительницу Пенсильвании Джоанн Олтсман дома. К счастью, в этот момент рядом находилась ее свинья Лулу, которую женщина держала в доме в качестве питомца. Увидев, что хозяйка упала на пол, свинья выбралась на улицу и пошла к дороге. По пути она серьезно поранилась, но это ее не остановило. Свинья встала посреди дороги, пытаясь привлечь внимание водителей.

Машины проезжали мимо, но один шофер, управлявший трейлером, остановился. Он увидел кровь на брюхе свиньи и решил отвести ее к владельцам. Следуя за Лулу, мужчина вошел в дом и заявил с порога хозяйке: «Вашей свинье нужна помощь!». «Мне тоже», –прошептала дама, – Вызовите врача!». В тот же день Джоанн сделали операцию на сердце. Она выжила благодаря верной Лулу.

Братья наши меньшие, которые спасли жизнь своих хозяев

Ездовые собаки Конюхова

Несколько лет назад знаменитый путешественник Федор Конюхов провалился под лед во время арктической экспедиции. Он двигался на собачьей упряжке, лед выдержал пробежавших по нему собак, а пятисоткилограммовые нарты – нет.

Если бы не отважные питомцы, путешественник наверняка погиб бы в ледяной воде, тем более – при морозе в -26° С. Верным ездовым собакам удалось вытащить нарты и хозяина из воды!

Братья наши меньшие, которые спасли жизнь своих хозяев

Джек-рассел-терьер Барби

У 72-летней британки Розмари Филд было очень плохое зрение, поэтому она не заметила того, что случайно опрокинула включенную лампу. Пенсионерка уснула, а через несколько минут в доме начался пожар. Почувствовав дым, ее собачка, джек-рассел-терьер по кличке Барби, прыгнула в постель к хозяйке и начала ее будить. К счастью, Розмари проснулась и вызвала пожарных.

Умная Барби получила награду Королевского общества защиты животных за то, что спасла жизнь своей хозяйке.

Братья наши меньшие, которые спасли жизнь своих хозяев

Кот Смадж

На прогулке братья-британцы Итан и Эштон Фентоны поссорились с местными мальчиками. Завязалась потасовка, дети повалили младшего из братьев на землю, собираясь его побить. Но не тут-то было! Кот Фентонов, Смадж, который по счастливой случайности в тот момент гулял рядом, прыгнул на одного из обидчиков малыша и вцепился в него когтями. Этим он так напугал мальчишек, что те разбежались врассыпную.

В 2014 году отважного Смаджа выдвинули на ежегодную премию «Кошка года в Британии».

Братья наши меньшие, которые спасли жизнь своих хозяев

Бдительная собачка Лилибель

Американская школьница Меган Вейнгарт больна тяжелой формой пищевой аллергии, которая проявляется в виде анафилактического шока, что смертельно опасно. Особенно остро девочка реагирует на орехи. Это удивительно, но каждый день верная собачка Лилибель обнюхивает каждое блюдо своей юной хозяйки на предмет наличия в нем орехов. Если она чувствует запах опасного ингредиента – подает Меган знак.

А в периоды обострения болезни девочки Лилибель сопровождает ее в больнице.

Братья наши меньшие, которые спасли жизнь своих хозяев

Лабрадор Джедай

С двухлетнего возраста юный американец Люк страдает сахарным диабетом 1-го типа. Родители завели сыну чёрного лабрадора по кличке Джедай, который прошел специальную подготовку как помощник людям с диабетом.

Это случилось ночью, когда все спали. Люк лежал рядом с мамой. Вдруг Джедай залаял и принялся будить женщину, навалившись на нее всем своим весом. Дори, мама Люка, сразу все поняла: она вскочила и измерила уровень сахара сына. Он был запредельно низким.

«Люк лежал рядом, всего в нескольких сантиметрах от меня, а я спала и не подозревала, что ему плохо – написала позже Дори на своей странице в «Фейсбуке»,– Если бы не пес, сын бы погиб».

Братья наши меньшие, которые спасли жизнь своих хозяев

Старый верный Макс

Трехлетняя австралийка Аврора незаметно от родителей вышла со двора и направилась к лесным зарослям. За ней увязался глухой и полуслепой пес Макс. Верный питомец очень любил девочку и старался всегда находиться рядом, что и спасло малышку. Отойдя от дома примерно на два километра, она заблудилась, и все 15 часов, которые кроха провела в лесу, от нее не отходил старый Макс.

Аврору и собаку спасатели и родные нашли лишь наутро. Малышка услышала в лесу голос бабушки и откликнулась. Когда люди приблизились к кустам, в которых сидела девочка, первым к ним бросился полуслепой пес.

Малышку осмотрели: к счастью, она была в порядке. А когда ее взяли на руки, спасатели заметили, что от девочки сильно пахнет мокрой собачьей шерстью: верный Макс всю ночь пытался ее согреть.

Братья наши меньшие, которые спасли жизнь своих хозяев

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.