Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Черкасской области разрушили памятник Вячеславу Черноволу и украли его бюст

Источник: "Версии"

В Черкасской области во дворе дома-музея одного из основателей "Народного руха Украины" Вячеслава Черновола неизвестные разрушили памятник политику, а также похитили бронзовый бюст. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Тараса Черновола, сына бывшего диссидента и героя Украины.

Инцидент произошел в ночь с 22 на 23 мая селе Вильховец Звенигородского района. Расположенный там музей представляет собой учительский дом, где жили родители Вячеслава Черновола и где он сам провел детство и юность.

По словам Тараса Черновола, бюст спилили беспрепятственно, потому что музей не охраняется. В учреждении работают директор и две женщины, которые отвечают за благоустройство. Ежедневно в музей заходят много людей, возле него часто останавливаются автобусы со школьными экскурсиями, а также нередко приезжают посетители из-за рубежа, добавил Черновол.

"У вандалов не может быть ничего святого, их должны найти и осудить, на что очень надеюсь. По крайней мере, полиция сейчас вроде расшевелилась, и, как говорят, реально взялась искать", — отметил Тарас Черновол.

Вячеслав Черновол погиб 25 марта 1999 года. Его автомобиль врезался в КамАЗ с прицепом, который разворачивался посреди шоссе. Согласно заявлению правоохранительных органов, инцидент представлял собой дорожно-транспортное происшествие, тогда как в Народном рухе случившееся назвали политическим убийством.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.