Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Чёрный день для спецназа США: на сирийской границе сбит вертолёт с группой ССО на борту

Телеканал CNN сообщает, что вечером 15 марта на сирийско-иракской границе потерпел крушение вертолёт ВВС США HH-60 Black Hawk (Чёрный ястреб). По словам журналистов, машина совершала рядовой полёт по переброске обслуживающего персонала и сопутствующего груза на базу США Ат-Танаф в Сирии. Пентагон уже успел прокомментировать ситуацию и заявил, что на борту было семь человек и все погибли.

Пикантности ситуации придаёт тот факт, что в сирийских и иракских источниках уже пишут о том, что вертолёт был сбит. Кто же привирает? Далеко ходить не придётся, журналисты CNN выдали небольшую тайну Пентагона прямо в этой же статье. В начале новости они указали, что упала стандартная современная модификация этого известного вертолёта HH-60 Black Hawk – обычный военный транспортник. А вот далее они уже упоминают Pave Hawk.

Запутались? Вероятность стремится к нулю. Pave Hawk настолько редок, что случайно перепутать его название с одним из самых известных вертолётов США крайне сложно. А редок он потому, что создан специально для заброски разведывательно-диверсионных групп за линию фронта. В частности, ими пользуется подразделение Team 6 – Боевая морская группа быстрого реагирования. Настоящая элита в составе элиты, потеря даже одного бойца из такого отряда – уже сенсация.

Вертолёт Pave Hawk под стать тем, кого перевозит. На его борту новейшие системы навигации, связи и РЭБ. Многое оборудование настолько ценное, что оборудовано самоликвидаторами. Вполне понятно, что летают на этих машинах тоже пилоты не простые. В связи с вышеперечисленным крайне маловероятно, что Pave Hawk упал из-за отказа техники или ошибки пилотов. Остаётся одно – огонь с земли. Тем более, что машина была сбита над пустыней, где боевики могут спокойно передвигаться. Ну и, конечно, на Pave Hawk не перевозят обслуживающий персонал с «сопутствующим грузом», там могли находиться только либо высокопоставленные офицеры, либо спецназ.

Вполне предсказуемо, что Пентагон такую потерю афишировать не будет. Тем более не признает уничтожение элитной диверсионно-разведывательной группы боевиками. Но журналисты CNN подвели и не придали значения разнице в названии машин.

Потеря сразу пяти таких бойцов – настоящая сенсация. Особенно на фоне недавно обнародованной информации о гибели четырёх «зелёных беретов» в Нигере, которая словно паровым катком прошлась по американскому обществу. Дело дошло до того, что активисты требуют удалить видеозапись с гибелью бойцов с ютуба, а сайты, первыми распространившие запись, вообще закрыть.

Ещё в пример можно привести инцидент в августе 2011 года, когда в Афганистане «упал» вертолёт CH-47 «Чинук» с 30-ю пехотинцами на борту. Тогда Пентагон тоже заявлял, о механических неполадках. Но только спустя несколько месяцев выяснилось, что машина была сбита моджахедами, а 15 «простых пехотинцев» оказались бойцами той самой Team 6.

Примечательно, что такой ущерб боевики нанесли с помощью обычного РПГ-7 – меткий выстрел по низколетящей цели, и никакие системы РЭБ и тепловые ловушки не помогут.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.