Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Польше вызвали полицию из-за приветствия "Слава Украине"

В Польше во время поминальных мероприятий с участием украинской делегации в селе Сагрынь вызвали полицию из-за приветствия "Слава Украине - Героям Слава".

Отмечается, что инцидент произошел в субботу, 10 марта, когда официальная украинская делегация, в которую входили посол Украины в Польше Андрей Дещица, заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, представители местной власти во Львовской и Волынской областях приехали в село, чтобы почтить убитых польской Армией Крайовой в 1944 году украинцев.

По данным Dzennik Wschodni, первый заместитель председателя Волынского облсовета Александр Пирожик завершил свое выступление традиционным украинским приветствием "Слава Украине - Героям Слава".

"И поэтому будущие поколения, если отдельные недальновидные политики по обе стороны границы этого не понимают, придут к осознанию того, что в украинцев Бандера и УПА - герои, у поляков - другие, только тогда мы будем иметь общее будущее. Слава Украине!" - заявил Пирожик.

Один из присутствующих на мероприятии поляков воспринял приветствие как героизацию Степана Бандеры, что согласно принятым недавно изменениям в закон об Институте национальной памяти в Польше, запрещено. Мужчина вызвал на кладбище полицию.

Полицейские переписали паспортные данные Пирожика и поехали. Теперь местная прокуратура установит, был ли нарушен недавно принятый Сеймомо закон о нацпамяти.

http://versii.com/news/377198/

Польская газета Dzennik Wschodni пишет: «Это может быть первый подобный случай с момента вступления в силу спорного закона об Институте национальной памяти (ИНП). Прокуратура в Хрушешуве будет оценивать, не было ли во время воскресных праздников в с. Сагрынь (коммуна Вербковице) прославления нацистской бандеровской идеологии. На место происшествия была вызвана полиция».

Издание рассказывает о том, что произошло в селе Сагрынь во время Великой Отечественной войны: «10 марта 1944 года в селе Сагрынь войска Армии Крайовой (АК) атаковали базу украинских националистов. Это было упреждающее действие после того, как документы УПА (организация, запрещённая в России. – Ред.) были найдены в бункере в деревне Сычевице. Из этих документов следовало, что бандеровцы собирались напасть на поляков 16 марта. Таким образом, акция Армии Крайовой защитила польские сёла, жители которых неминуемо пострадали бы от рук националистов. Тогда погибло от 150 до 300 украинцев, в том числе и мирные жители. Однако украинская сторона настаивает на том, что погибло намного больше – от 600 до 800 человек».

Церемония проходила серьёзно и спокойно, сообщает издание. Но только до тех пор, пока один из гостей не произнёс речь, которая в свете закона об Институте национальной памяти была запрещённым прославлением нацистской идеологии.

«Будущие поколения, если отдельные недальновидные политики по обе стороны границы этого не понимают, придут к осознанию того, что у украинцев – Бандера и УПА – герои, у поляков – другие герои, только тогда мы будем иметь общее будущее. Слава Украине!» – заявил Пирожик, на что члены украинской делегации ожидаемо ответили: «Героям слава!»

Присутствующие поляки вызвали полицию, поскольку в своей речи Пирожик не смог промолчать и рассказал об украинских «героях», таких как Бандера, Шухевич и вся УПА в целом.

Прибывшие полицейские записали данные Пирожика и передали дело в окружную прокуратуру, которая должна будет установить, действительно ли проводилась общественная пропаганда нацистской бандеровской идеологии во время мероприятия.

Dzennik Wschodni отмечает, что «1 марта на территории Польши вступил в силу закон об Институте национальной памяти, позволяющий возбудить уголовное дело за отрицание преступлений украинских националистов».

Пирожик отделался лёгким испугом, на замечания поляков о том, что поминать Бандеру добрым словом в Польше нельзя нигде, он пытался натужно улыбаться и утверждал: «Я цэ файно сказав!» Однако Польша дала понять, что от слов перешла к делу и не потерпит на своей территории прославления бандеровцев.

На Украине предсказуемо назвали инцидент в Сагрыни «польской провокацией», хотя спровоцировал поляков, нарушая закон, как раз представитель украинской власти.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.