Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Болгары грохнули последний "Спартан"

20-го во время рулежки от сильного ветра "опрокинули" С-27J - последний из трех имеющихся "Спартанов" в составе ВВС Болгарии, бывший в летном состоянии. Помяли крыло, оторвало винт...

Как тут не вспомнить успешный опыт эксплуатации "Спартанов" в Афганистане, когда после нескольких лет страданий пришлось списать 16 машин по цене 6 руб. за кг "живого веса"! Эксплуатация "западной" техники традиционно дорогостояща и требует специально подготовленного персонала. Итальянцы, кстати, требуют за обслуживание трех "Спартанов" за 4 года - 17 млн. долл. Договор еще не заключен (старый истек) - "для Болгарии это слишком дорого"!

Забавно, что народ ничего не учит. Сейчас в Афгане повторяется ситуация с переводом ВВС с русских Ми-17 на "расововерные" Н-60 "Блэк хоки". Там без слез читать нельзя: эти "хоки" древнее Ми-17, которых заменяют! При этом, если афганский персонал может выполнять все работы по обслуживанию Ми-17, кроме заводского ремонта, то "хоки" требуют сейчас 100% привлечение зарубежных техников и фирм. "Хоки" имеют меньшую нагрузку и высотность (правда, обещают заменить движки на более мощные). На "хоки" сейчас подготовили аж 6 пилотов, но вторых пилотов еще нет :-) В общем, ожидается очередной успех афганских утилизаторов металлолома...

Жаль, что наши затянули с легкими и средними транспортными самолетами... Они были нужны еще лет 10 назад. А так народу приходится покупать "чудо итальянский и испанской инженерной мысли".

Оригинал взят у https://afirsov.livejournal.com/297545.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.