Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В софте ФБР нашли тайно закупленный российский код

Источник: ВОЙНА и МИР

Программное обеспечение для анализа отпечатков пальцев, которое используется в Федеральном бюро расследований (ФБР) и более чем 18 тыс. различных американских ведомств и органов, содержит код, "созданный российской компанией, имеющей тесные связи с Кремлем".

Об этом со ссылкой на два собственных источника и предоставленные ими документы сообщает ресурс BuzzFeed. Таким образом, российские хакеры в любой момент могут получить доступ к биометрической информации миллионов американцев или скомпрометировать информационные системы правоохранительных органов и органов национальной безопасности США, пишет издание.

ПО, которое ФБР использует для распознавания отпечатков пальцев, было представлено в 2011 г. Бюро сообщило, что в нем точность распознавания была выведена на новый уровень — с 92% до 99,6%. Это ПО стало частью более широкой инициативы под названием "Идентификация следующего поколения", которая должна была расширить применение биометрии в бюро. Это же ПО использует Агентство национальной безопасности (АНБ) США, в частности, его элитное киберподразделение Tailored Access Operations.

Откуда взялся код

Код российского происхождения был встроен в ПО для анализа отпечатков пальцев французским подрядчиком, сообщают источники. На момент создание кода эта фирма представляла собой дочернее предприятие крупного конгломерата Safran, базирующегося в Париже. Тогда предприятие называлось Sagem Securite, позднее было переименована в Morpho, затем выкуплено американскими структурами за $2,5 млрд и переименовано в Idemia. Сейчас эта компания предоставляет ПО для распознавания отпечатков пальцев государственным и муниципальным органам в 28 штатах и 36 городах и графствах США.

ФБР нечаянно закупило французский софт для анализа отпечатков пальцев с российским кодом

Российский код был внедрен в продукт Morpho с целью улучшения производительности. По словам источников, код был приобретен тайно, и компания намеренно скрыла этот факт от ФБР. Оба источника BuzzFeed работали в то время на Morpho: Филипп Десбуа (Philippe Desbois) возглавлял деятельность компании в России, а Жорж Хала (Georges Hala) был руководителем команды по развитию бизнеса Morpho там же. Интеграция российского кода положительно сказалась на положении Morpho на рынке США — когда ФБР запустило ПО в работу в конце 2013 г., третья часть выручки французской компании общим объемом $2 млрд уже имела американское происхождение.

Российский разработчик

В качестве того самого российского разработчика, который создал закупленный Morpho код, источники BuzzFeed указывают АО "Папилон", известное своими биометрическими решениями. Фирма неоднократно сообщала в своих публикациях о совместной работе с различными российскими министерствами, а также с Федеральной службой безопасности (ФСБ), отмечает издание. Хала настаивает, что "Папилон" не самостоятельна в своих действиях, что компанию контролирует Министерство иностранных дел России, и что она сотрудничает с ФСБ.

Сама компания отрицает какое-либо неафишируемое сотрудничество с властями, хотя технологии "Папилон" действительно широко используются в российских ведомствах, в том числе в ФСБ. Руководство компании отмечает, что они помогают правоохранительным органам раскрыть около 100 тыс. дел в год. Основатель компании Павел Зайцев работал в качестве инженера и программиста в российских военных структурах с 1985 по 1991 гг., пишет BuzzFeed.

Тайное соглашение о покупке

В распоряжении BuzzFeed имеется неподписанная копия лицензионного соглашения между французский и российской компаниями. Источники сообщают что получили его во время работы в Morpho. Соглашение датируется 2 июля 2008 г., то есть оно было заключена за год до того, как Morpho неожиданно обошла крупнейшие мировые фирмы по разработке биометрического ПО, включая американских конкурентов, и получила возможность работать с ФБР.

Соглашение дает Morpho, на тот момент Sagem Securite, право интегрировать код "Папилон" в свои разработки и продавать конечный продукт как свою собственную технологию. Оно также предполагает, что российская компания будет предоставлять обновления и улучшения кода в течение пяти лет, то есть до конца 2013 г. В свою очередь, Sagem Securite обязуется выплатить "Папилон" начальный взнос в размере около 3,8 млн евро, а потом осуществлять ежегодные выплаты. В этом же договоре "Папилон" декларирует отсутствие в ее коде неуказанных бэкдоров, троянов, "часовых бомб" и каких-либо других уязвимостей. Соглашение содержит пункт о неразглашении информации о сделке.

Как узнали о соглашении

По словам Десбуа, руководство Morpho периодически напоминало сотрудникам, что о закупке ПО у россиян никто не должен знать, особенно ФБР, иначе у компании будут проблемы. Десбуа и Хала сами не участвовали в интеграции кода в продукцию Morpho, но утверждают, что общались с разработчиками, которые этим занимались.

О существовании российского кода они узнали тогда, когда руководство запретило им вступать в конкуренцию с "Папилон", пояснив это тем, что между компаниями существует неписаное соглашение не конкурировать друг с другом. Десбуа и Хала раздобыли экземпляр договора о покупке кода именно затем, чтобы увидеть, содержит ли он такой пункт на бумаге, но его там не оказалось. Позднее Десбуа подал против Safran иск, в котором обвинил компанию в обмане правительства США примерно на $1 млрд. В случае успеха иска Десбуа получит миллионы, пишет BuzzFeed. Хала не имеет отношения к иску. Оба в свое время покинули Morpho добровольно, оставшись с ней в хороших отношениях. 

Источник: Cnews


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.