Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Журналист Би-би-си испытал китайскую систему городского наблюдения. Его нашли за 7 минут

Одна из 170 миллионов камер CCTV распознала его лицо и предупредила полицию.

Корреспондент Би-би-си в Пекине Джон Садворт (John Sudworth) получил возможность протестировать «самую большую систему видеонаблюдения в мире» — китайскую CCTV. Он попытался скрыться от камер в городском округе Гуйян, но полицейские вычислили его за несколько минут.

Садворта пустили в комнату управления, где все данные выводятся на огромный экран. В базе содержатся фотографии всех жителей Гуйяна: репортёра Би-би-си тоже сфотографировали, чтобы система «запомнила» его. Часть из 170 миллионов камер CCTV обладают функцией распознавания лиц, а также пола, возраста и роста. К 2020 году количество камер планируют увеличить до 400 миллионов.

Журналист попытался спрятаться от слежки на вокзале, но это не помогло: система засняла лицо Садворта на входе, сопоставила с фото и предупредила полицейских на месте. Всего журналист продержался около 7 минут с начала эксперимента.

BBC News (World) @BBCWorld

How long can a BBC reporter stay hidden from CCTV cameras in China? @TheJohnSudworth has been given rare access to… https://t.co/vZB8T28rLW Sun Dec 10 12:23:18 +0000 2017

Китайские полицейские подчеркнули, что не используют данные обычных людей, если им не «нужна помощь». По их словам, система нужна для предотвращения преступлений — по другим поводам горожанам не стоит беспокоиться. Однако Садворт задался вопросом, как такая сеть слежения с помощью камер влияет на свободу и конфиденциальность.

ИД «Комитет»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.