Самолет Boeing 737-800, регистрационный номер VH-YFX, авиакомпании Virgin Australia, выполнявший рейс из Мельбурна в Брисбен, вернулся в аэропорт вылета из-за столкновения с орлом, несущим в лапах пойманного им кролика. Об этом сообщает Aviation Herald.
Инцидент произошел 20 октября на высоте 5000 футов (1524 метра). Животные попали в один из двигателей (CFM56) самолета, после чего датчики зафиксировали сильную вибрацию. Пилоты приняли решение отключить двигатель и вернуться в аэропорт вылета.
Вынужденная посадка произошла через 17 минут после вылета. Никто из находившихся на борту не пострадал. В итоговом рапорте было принято решение указать причину возврата как столкновение с птицей.
Примечание
© 2009 Технополис завтра
Перепечатка материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши правила строже этих, пожалуйста, пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.