Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

В Бельгии сутки продержали в тюрьме украинцев, которые прилетели по безвизу

Источник: "Версии"

В Бельгии наши соотечественники попали в очень неприятную историю. Их продержали целый день в тюрьме и выслали обратно в Киев, хотя они прилетели с биометрическим паспортом по безвизу. Наши земляки хотели провести в Брюсселе пару дней - просто погулять.

О том, что им в итоге пришлось пережить, рассказал в Facebook Сергей Арутюнян, один из "героев" неприятной истории.

30 сентября Сергей с друзьями прибыли в Брюссель, но у бельгийских пограничников возникли вопросы. Сергей предполагает, что "громкими разговорами мы привлекли их внимание, а все остальное уже потом".

Арутюнян пишет, что они несколько месяцев назад купили билеты на концерт Леди Гага в Брюсселе, билеты на самолет в оба конца, оплатили гостиницу и взяли с собой тысячу долларов и кредитную карточку.

Но концерт поп-дивы отменили, но украинцы решили просто слетать в Брюссель на два дня. Сергей предполагает, что именно пункт "о цели визита" и насторожил бельгийцев. Поэтому у граждан Украины забрали документы и отправили на день в тюрьму дожидаться обратного рейса в Киев.

В комментариях под постом Сергея предполагают, что в Брюсселе побоялись, что украинцы прилетели нелегально работать.

При этом украинские дипломаты, судя по словам Сергея, ничем помочь не могли, хотя попавшие в беду украинцы были с ними на связи целый день.

"Наше посольство и консульство, абсолютно бессильно, не в состоянии защитить своих граждан! Зачем нам был нужен этот безвиз? За что столько народу положили? Угробили страну, потеряли территории? Что бы нас, вот так просто взяли и выкинули с самолёта в тюрьму ждать ближайшего рейса домой? И это при наличии билетов в оба конца, оплаченной гостиницы?", - задается вопросом Арутюнян.

На следующий день, 1 октября, украинцев под конвоем таки посадили на самолет обратно в Киев, но паспорта отдали пилотам, который их вернул по возвращению.

"Интересно, так бы бельгийцы поступили бы с гражданами США или РФ? А с гражданами Украины, можно!", - возмущается украинец.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.