Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Экипаж МКС перебрался в укрытие из-за протонного потока от вспышек на Солнце

Источник: Aviation Explorer
Global Look Press

После воскресной вспышки на Солнце космонавты на Международной космической станции перебрались в укрытие из-за опасности мощного протонного потока, однако опасность миновала. Об этом заявил директор НИИ ядерной физики им. Скобельцына МГУ Михаил Панасюк, сообщает Интерфакс.

"Вчера в 20 вечера был резкий подъем протонов самых высоких энергий. Проток протонов был сильнее, чем во время более мощной вспышки седьмого числа. Была дана команда "Алерт" нашим космонавтам, они перешли в укрытие на МКС", - сказал Панасюк на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По словам Панасюка, позже команда "Алерт" была отменена.

"Изменение магнитного поля влияет на то, что происходит внутри нас, но другое дело, как себя чувствует каждый конкретный человек, у кого-то есть головная боль, у кого-то нет", - сказал он.

Кроме того, Панасюк добавил, что "есть работы ученых, которые говорят о связи вспышек на Солнце с возникновением ураганов", но он не стал напрямую их связывать с бушующей в Америке "Ирмой".

Новая мощная вспышка произошла на Солнце вечером 10 сентября. Серия вспышек на Солнце началась 4 сентября. Сначала произошли пять небольших вспышек, 6 сентября последовало две сильных вспышки, затем еще одна произошла 7 сентября, она вызвала на Земле одну из самых сильных за историю наблюдений четырехбалльную магнитную бурю. Эта вспышка стала самой крупной в текущем солнечном цикле, начавшемся в декабре 2008 года.

***

В воскресенье, 10 сентября, вечером на Солнце зафиксирована новая сильная вспышка, которой был присвоен балл Х8.2, где литера "Х" обозначает самую мощную из возможных солнечных вспышек, а цифровой индекс уточняет ее интенсивность.

По данным Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, пик ее активности пришелся на 19:06 по московскому времени. Всего же накануне на Солнце произошло семь вспышек класса "С" и выше.

Как сообщалось, серия вспышек на Солнце началась 4 сентября: сначала пять небольших вспышек класса "М" мощностью в 4-5 баллов, затем — 6 сентября – две вспышки класса "X" мощностью 2,2 и 9,3 балла. Ранее вспышка такой силы наблюдалась 7 сентября 2005 года, она вызвала на Земле одну из самых сильных за историю наблюдений магнитную бурю, сообщает ТАСС.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.