Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Первое крушение американского истребителя F-35?

Капитан Эрик Шульц (Eric Schultz) перед первым полётом на истребителе F-35, авиабаза Эдвардс , штат Калифорния, США, 15 сентября 2011 г.

На сайте американское авиабазы Неллис ( Nellis) в штате Невада опубликован пресс-релиз о гибели подполковника ВВС США Эрика Шульца. Смерть наступила  от полученных травм после крушения самолета в ходе тренировочного полёта 5 сентября 2017 г. Тип самолёта не указан.

Оригинал взят у altyn73

По данным сайта alert5

подполковник Шульц был 28-м пилотом ВВС США, освоившим истребитель F-35

Первое крушение F-35?: Пентагон засекретил подробности авиакатастрофы на базе «Неллис»

Накануне, 8 сентября, пресс-служба авиабазы «Неллис» ВВС США в штате Невада сообщила, что в авиакатастрофе погиб подполковник Эрик Шульц.

При этом в пресс-релизе не указывалось, каким именно самолётом управлял пилот в своём последнем полёте. Этот нюанс нарушает определённые правила, которых должны придерживаться все американские военные при освещении чрезвычайных происшествий. Такая лаконичность характерна для случаев, когда испытываются засекреченные образцы техники.

Однако в случае с базой «Неллис» говорить о секретности не приходится. Она известна тем, что именно там проходят обучение все иностранные пилоты, которым предстоит летать на американских истребителях. В определённом смысле, база напоминает проходной двор и слабо походит для испытания секретных самолётов. В настоящее время на ней преимущественно обучают пилотов F-35, которые Пентагон активно продаёт своим союзникам по всему миру.

С высокой долей вероятности можно сказать, что истребитель именно этого типа потерпел крушение в пустынных районах Невады. В пользу этой версии говорит и тот факт, что подполковник Шульц являлся одним из первых лётчиков, освоивших F-35, и имел огромный опыт в управлении данным самолётом, в связи с чем в его задачи входило обучение новых пилотов для новейшей машины.

Если информация подтвердится, то желание американского командования скрыть подробности катастрофы вполне понятно. F-35 является самым новым и дорогим самолётом ВВС США. При этом он регулярно подвергается жёсткой критике за множество недоработок и неудачных решений. До настоящего момента отказы систем приводили лишь к небольшим инцидентам. Но если окажется, что в Неваде действительно рухнул новейший самолёт, который военные не только поспешно приняли на вооружение несмотря на массу недоработок, но и активно навязывают его своим партнёрам по НАТО, то Пентагон ждёт нешуточный скандал, а многие генералы могут лишиться своих постов.

Критиков программы F-35 достаточно на всех уровнях и крушение станет отличным поводом окончательно дискредитировать лобби, проталкивающее проекты концерна Lockheed Martin. Речь идёт о сотнях миллиардов долларов, поэтому ответственные лица до последнего будут скрывать столь неудобную информацию, особенно если окажется, что в падении самолёта виновата техника...

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.