Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

На Украине задержали француза, укравшего 10 миллионов евро

Источник: "Версии"

На Украине задержан 51-летний француз по имени Жильбер Шикли, которого осудили заочно за финансовые махинации на десятки миллионов евро. Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на французские СМИ.

Шикли обращался к работникам компаний или банков, представляясь их руководителем или агентом службы безопасности, и указывал выдать крупные суммы денег. Зачастую это происходило под предлогом спецоперации по борьбе с отмыванием денег.

Адвокат задержанного подтвердил, что его подзащитный был задержан 18 августа, а судебное слушание о его экстрадиции назначено на 20 августа.

В течение 2005-2006 годов он обманул крайней мере 33 предприятия и банка, которые потеряли не менее €60,5 млн. Почти 53 миллиона из этой суммы позже удалось найти и вернуть.

Шикли тогда провел несколько месяцев за решеткой, вышел на свободу в ожидании суда и в 2009 году сбежал в Израиль, где жил, не прячась и откровенно хвастался своими мошенничествами. В 2015 году его осудили заочно во Франции и приговорили к семи годам лишения свободы, а также уплаты одного миллиона евро штрафа и 5,5 млн евро возмещения пострадавшим.

По его истории во Франции в 2015 году сняли художественный фильм "Я на вас рассчитываю" (Je compte sur vous).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.