Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Американец угрожал применить оружие в «умном доме». В ответ дом вызвал полицию

Источник: N+1

В США сотрудники полиции задержали человека, угрожавшего своей подруге расправой с применением огнестрельного оружия. Сотрудиники правоохранительных органов прибыли на место после того, как на горячую линию 911 позвонил центр управления «умным домом».

NDB Photos / Flickr

Инцидент произошел в поселке Тижерас, штат Нью-Мексико, сообщает ABC News.

С широким распространением различных устройств, относящихся к концепции «умного дома», некоторые гаджеты время от времени становятся невольными свидетелями противоправных действий. Поскольку функции большинства таких устройств не предполагают какого-либо вмешательства в подобных ситуациях, гаджеты обычно никак не влияют на происходящее. Однако в некоторых случаях записанная «умным домом» информация или случайная активация устройства кодовой фразой может помочь полиции. Amazon Echo, например, ранее «допрашивали» по делу об убийстве, а теперь стало известно о том, что центр управления «умным домом» неназванной марки(изначально сообщалось, что это Google Home, однако затем информация была опровергнута) вызвал сотрудников полиции в опасной ситуации.

В поселке Тижерас неподалеку от Альбукерке Эдуардо Баррос находился дома со своей подругой и ее дочерью, между взрослыми завязалась ссора, которая дошла до применения физической силы. В какой-то момент мужчина взял в руки огнестрельное оружие и начал угрожать женщине расправой. Как отмечают представители Шерифского отдела округа Берналилло, угрожая убийством Эдуардо Баррос спрашивал: «Ты что, позвонила шерифам?» Находившийся неподалеку центр управления «умным домом», по-видимому, принял этот вопрос за голосовую команду «Позвонить шерифам» и набрал 911. Оператор на другом конце провода услышал угрозы и вызвал полицию.

К дому приехали шерифы, которым удалось увести ребенка и женщину из дома. Затем на место прибыла команда переговорщиков и полицейский спецназ SWAT, и через час переговоров Эдуардо Баррос был арестован без разрешения на выход под залог и ему предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям с отягчающими обстоятельствами. Представители Шерифского отдела считают, что случайный вызов полиции умным гаджетом сыграл важную роль в спасении матери и ее ребенка из очень опасной ситуации.

Иногда ошибки, напротив, приводят к нежелательным последствиям. Так, в прошлом году работники инженерной компании демонтировали по ошибочному адресу жилой дом в городе Роулетт, штат Техас, США. Представители компании при этом сослались на ошибку картографического сервиса Google Maps.

Николай Воронцов


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.