Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Вирус Petya вышел на глобальный уровень

Новая кибератака, подобная нападению вируса WannaCry, достигла Азии после того, как подорвала работу бизнес-структур, портовых операторов и правительственных систем Европы, США и Южной Америки, констатирует Bloomberg.

Самый крупный в Индии контейнерный порт им. Джавахарлала Неру недалеко от Мумбаи не смог работать в штатном режиме из-за атаки. Так, терминал оказался неспособен определить принадлежность груза, и всю работу пришлось организовать вручную, сообщил Bloomberg Анил Диггикар, глава индийского подразделения компании A.P. Moller-Maersk, которая управляет портом. По данным аналитиков «Лаборатории Касперского», к полудню вторника на территории Северной Америки было атаковано около 2 тыс. пользователей, в наибольшей степени пострадали организации России и Украины. В Азии вирус также заблокировал компьютеры и потребовал от пользователей 300 долларов в биткоинах, чтобы разблокировать их, указало агентство.

«Поскольку единого антивируса для него нет, мы и дальше будем наблюдать, как количество атак растет в разных частях мира, пока системы остаются уязвимыми», – отметил в комментарии Bloomberg Боу Вудс, замдиректора программы Cyber Statecraft Initiative (одного из подразделений «Атлантического совета»).

Есть признаки того, что вирус начинает распространяться в Китае, однако крупномасштабной вспышки пока нет, сообщил Bloomberg главный специалист по защите информации в компании Qihoo 360 Technology Co Чжэн Вэньбин.

Вспышка WannaCry в начале этого года, а затем и Petya говорит о том, что вирусная атака становится традиционным фактором риска бизнеса во всем мире. Многие банки и розничные торговцы усилили защиту от определенных видов атак, особенно тех, что нацелены на данные кредитных карт, однако многие до сих пор выстраивают свою систему защиты, подчеркнуло агентство.

Распространение вирусной программы-вымогателя Petya началось с Украины и ударило по государственным системам в Киеве, затем подорвало работу ОАО «НК «Роснефть», рекламной компании WPP Plc и даже Чернобыльской АЭС. Первоначально пострадало более 80 компаний в России и на Украине, затем вирус быстро проник в Европу и США. Наиболее сильно от кибератаки пострадали Италия, Израиль, Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия.

Источник: vz


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.