Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Гетман Сагайдачный вышел из строя после ремонта - ГПУ

Военная прокуратура Южного региона установила факт выхода из строя дизельного двигателя фрегата Военно-Морских Сил Украины Гетман Сагайдачный вскоре после его ремонта, проведенного на выполнение государственного оборонного заказа.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Несмотря на нарушение условий контракта, предприятие-подрядчик не устранило недостатки двигателя по гарантии в течение согласованного срока.

“Учитывая возможные негативные последствия для боеготовности ВМС ВСУ и с целью устранения нарушений закона военная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании штрафных санкций в интересах государства на сумму 668 тысяч гривен“, - говорится в заявлении.

Судебное разбирательство дела продолжается.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера Украина, который долгое время находится в акватории николаевского завода имени 61 коммунара.

Ранее ВМС Украины Андрей Тарасов заявил, что украинский флот может получить корабли НАТО, которые Альянсу больше не нужны.

Источник

Какое именно предприятие проводило ремонт фрегата, не уточняется.

Как сообщал "Апостроф", СМИ узнали о привлечении к ремонту "Гетмана Сагайдачного" завода "Ленинская кузня", который принадлежит Петру Порошенко.

Источник

В скандал с поломкой фрегата "Гетман Сагайдачный" добавили свое уточнение ВМС

Командование Военно-Морских Сил Украины подтвердило, что поломка двигателя фрегата ВМС "Гетман Сагайдачный" не связана с текущим ремонтом судна.

Такое заявление пресс-центр командования ВМС сделал в своем Facebook.

"19 мая некоторые средства массовой информации распространили сообщение о ненадлежащем исполнении государственного оборонного заказа по ремонту вооружения и военной техники, а именно ремонта одного из механизмов фрегата Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины "Гетман Сагайдачный". При этом, к сожалению, из некоторых публикаций следовало, что некачественные работы проведены предприятием, на котором именно в эти дни ремонтируется корабль", - говорится в заявлении.

"Ситуация с некачественным ремонтом механизма корабля касается правоотношений, которые не имеют отношения к нынешним работам технического обновления корабля. Командование ВМС ВС Украины совместно с органами прокуратуры принимает меры по возмещению ущерба, нанесенного действиями одного из предприятий Николаевской области. Точку здесь должен поставить суд", - отметили в командовании ВМС.

В пресс-службе уточнили, что в рамках текущего ремонта на фрегате происходит замена бортовой арматуры, очистка и покраска корпуса корабля и т.д.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.