Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Литва назвала причину нарушения границы Белоруссии своим самолетом

Источник: Aviation Explorer

Легкомоторный самолет из Литвы вторгся в воздушное пространство Белоруссии из-за того, что два члена экипажа увлеклись разговором, и пилот не заметил, как нарушил воздушную границу. Об этом сообщил директор администрации гражданской авиации Литвы Альвидас Шумскас, передает РБК со ссылкой на агентство BNS.

«Пилот самолета нарушил предусмотренный план полета и, пролетев точку «Лаварас», попал на белорусскую территорию», — сказал временно исполняющий обязанности директора компании «Воздушная навигация» Миндаугас Густис. Он добавил, что пилоту было «немедленно приказано вернуться» на территорию Литвы, что он и сделал.

Как сообщил заместитель директора администрации гражданской авиации Альвидас Шумскас, пилот является гражданином Дании, он совершал демонстрационный полет для потенциального покупателя из Литвы.

МИД Белоруссии 22 апреля направил Литве ноту протеста из-за нарушения воздушной границы. По информации министерства, нарушение границы литовским самолетом произошло 19 апреля. Воздушное судно «углубилось» на территорию Белоруссии на расстояние до 8 км, после чего развернулось и покинуло воздушное пространство страны.

В МИДе отметили, что все время нахождения в воздушном пространстве Белоруссии самолет «контролировался средствами противовоздушной обороны», а также добавили, что МИД ожидает «разъяснений» по поводу инцидента. 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.