Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Суд в Вене отказался арестовывать Фирташа по запросу США - BBC

© AP

Земельный суд Вены по уголовным делам отклонил требование городской прокуратуры оставить под стражей украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в рамках дела о его экстрадиции в США по запросу американских властей.

"Ходатайство о временном содержании под стражей до экстрадиции было отклонено, так как внесенный в 2014 году залог в размере 125 миллионов евро по-прежнему находится на депозите суда, и задержанный обязан регулярно отмечаться в суде, не покидать территорию Австрии и должен сдать свой паспорт в суд", - сообщила агентству РИА Новости представитель суда Кристина Зальцборн.

Решение суда, которое действует до момента экстрадиции, может быть обжаловано в течение 14 дней.

Дмитрий Фирташ, как сообщают российские агентства со ссылкой на источники в окружении бизнесмена, уже освобожден из следственного изолятора Вены.

Бизнесмен был задержан в Вене 21 февраля по запросу испанской прокуратуры, однако суд 23 февраля отказался арестовать бизнесмена по запросу на экстрадицию, поступившему из Испании.

В четверг при выходе из Дворца правосудия Фирташ снова был задержан - как выяснилось, причиной взятия под стражу на этот раз стал запрос об экстрадиции в США.

Обвиняемый

США обвиняют Фирташа во взятке в размере 18,5 млн долларов индийским политикам с целью получить лицензию на разработку титанового месторождения. По этому делу проходят шесть человек. По версии следствия, подозреваемые подкупили индийских чиновников, чтобы получить разрешение на разработку титановой шахты в индийском штате Андхра-Прадеш.

В Испании украинский бизнесмен проходит подозреваемым по делу об отмывании денег.

Фирташа впервые задержали в Австрии еще в марте 2014 года по запросу об экстрадиции в США, затем он был отпущен под подписку о невыезде после внесения рекордного для Австрии залога в 125 миллионов евро.

В 2015 году земельный суд Вены запретил его экстрадицию, но прокуратура обжаловала это решение. Апелляция рассматривалась 21 февраля.

Высший суд Вены отменил решение нижестоящей инстанции и разрешил экстрадицию бизнесмена в США, отметив при этом, что окончательное решение на этот счет должно принимать министерство юстиции. Изменение меры пресечения на заседании 21 февраля не обсуждалось.

Дмитрий Фирташ отрицает все обвинения, выдвигаемые против него.

Он считается одним из самых богатых украинских предпринимателей. В 2015 году Forbes оценивал его состояние в 270 млн долларов.

До недавнего времени Фирташ считался ключевым игроком на рынке газа в Восточной Европе. Он был одним из акционеров компании "РосУкрЭнерго", которая занималась поставками российского газа на Украину.

Сейчас Фирташ руководит группой компаний DF Group, которая владеет рядом химических предприятий. Кроме того, у него есть значительные активы в горной промышленности.

http://www.bbc.com/russian/news-39080043?ocid=vk


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.