Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Прикол дня. Подлодка Великобритании обстреляла берег США. По ошибке

© REUTERS

Британский флот чуть не ударил ракетой по американскому берегу.

Оригинал взят у serfilatov

История такова, что в министрестве обороны Великобритании пытались скрыть этот факт, но, как говорил папаша Мюллер из "17 мгновений весны", "что знают двое, знает и свинья".

Короче, лондонская пресса пронюхала, что в июне 2016 года у берегов Флориды (США) проводила учения подводная лодка Королевского флота "Vengeance" ("Возмездие"). И эта лодка испытывала баллистическую ракету "Trident II D5".

И вот, по информации лондонской газеты "The Sunday Times", ракета, выпущенная с подводной лодки, сбилась с нужного курса и... полетела в сторону побережья США.

Специалисты отмечают, что подобная ракета "Trident" способна нести ядерное оружие. Но, к счастью для американцев, в момент учений ядерная боеголовка на ракете установлена не была. Зато, в случае, коли была бы установлена, то можно себе представить, что бы случилось в США: только одна ракета "Trident" способна "уничтожить миллионы людей", признались британцы.

Источник лондонской газеты рассказал, что "в минобороны решили скрыть факт провала, опасаясь, что информация о неудачных испытаниях, которые проводились впервые за последние четыре года, может нанести ущерб системе ядерного сдерживания Великобритании".

Мораль сей истории такова. Британцы решили возобновить испытания своего ядерного потенциала. Но выяснилось, что британский флот не может в штатном режиме направить по заданной траектории одну из своих ядерных ракет, к запускам которых - особое внимание и особый режим.

Более того, бритты чуть не попали в берег Соединенных Штатов, а это, с точки зрения психологии, отнюдь не играет в пользу укрепления доверия двух союзников по НАТО.

Не исключено, что Дональд Трамп, когда говорит о необходимости "переформатирования" Североатлантического блока, имеет в виду и этот факт - Америка совсем не хочет получать удары от британского ядерного оружия. И этот пример - отсутсвие гарантии!

В общем, очередной скандал в НАТО.

Впрочем, бдительности терять нельзя, а то у них ещё что-нибудь произойдет - даже не "по злобе", а "по головотяпству", и здесь С-400 будут вполне кстати.

"Правь Британия морями"? Ну-ну...

***

Неуправляемый «Трайдент»: Британские СМИ сообщили об инциденте с ядерной ракетой

Британские СМИ рассказали о неудачном пуске стратегической ядерной ракеты подводной лодкой ВМФ Великобритании. Дошло до того, что британскому военному ведомству пришлось оправдываться.

Минобороны туманного Альбиона заявило о полной уверенности в надежности британских стратегических ядерных сил. Хотя полная уверенность особенно после сообщения о неудачном пуске вряд ли является показателем ума. Стоило хотя бы пообещать провести тщательное расследование инцидента, а также провести инспекцию ядерных сил.

По сообщениям британских СМИ, субмарина королевского флота Вендженс производила учебный пуск стратегической ракеты «Трайдент» у побережья Флориды в июне 2016 года. После пуска произошла внештатная ситуация и ракета сбилась с намеченного курса, полетев вместо цели в море в сторону американского побережья. К счастью для жителей Флориды ракета не несла ядерный заряд.

Что стало причиной неисправности до сих пор неизвестно. Возможно, это как-то связано с тем, что Вендженс осуществляла подводный пуск Трайдента. Британские вояки не скрывали того, что были впечатлены подводными пусками крылатых ракет «Калибр» субмаринами «Ростов-на-Дону» и «Северодвинск» ВМФ России.

Видимо, после этого они решили проверить способны ли их моряки с точностью поражать цели из подводного положения, а тут сразу бах и внештатная ситуация.

Самое интересное, что военное ведомство Великобритании пыталось замять инцидент. В отчёте было указано только, что произошёл успешный пуск, без подробностей. А всего спустя несколько недель парламент проголосовал за модернизацию ракет «Трайдент».

В рамках программы было выделено 31 миллиард фунтов стерлингов. На эти деньги планируется построить 4 новых субмарины с ядерным оружием, которые заменят 4 ныне действующих. Вскрывшиеся подробности могут поставить под вопрос не только уровень нынешних ядерных сил Великобритании, но и целесообразность модернизации неуправляемых «Трайдентов».

Кроме того британских парламентариев, наверняка, заинтересуют коррупционные хвосты модернизации «Вендженс». В ходе модернизации, которая обошлась казне в 350 миллионов фунтов, субмарина получила новые пусковые системы, а также обновила компьютерные системы. Министр обороны Великобритании Майкл Феллон уже вызван на ковёр в парламент для подробного отчёта.

Оригинал публикации


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.