Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Путин виноват! Румынская компания обвиняет Россию и Крым в падении "Скиапарелли"

Источник: Aviation Explorer

Румынская компания Arca Space, проверявшая посадочный модуль "Скиапарелли" перед его запуском к Марсу, обвиняет Россию и Крым в том, что им не удалось провести его тесты в воздухе из-за опасений в "военной агрессии" со стороны РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на Румынское национальное агентство новостей.

"Итальянское космическое агентство должно воздержаться от обвинений в наш адрес, так как у них нет доказательств того, что это падение было нашей виной. Если мы подадим на них в суд, им придется заплатить за эти ложные обвинения. Мы сделали все, что смогли, и тот тест, о котором они говорят, заставил бы нас совершить полет вблизи российской военной базы в Севастополе. В то время Россия только что аннексировала Крым, и мы бы рисковали спровоцировать конфликт между РФ и NATO", — заявил Думитру Попеску (Dumitru Popescu), руководитель компании Arca Space.

Речь идет о скандале, который разгорелся вокруг падения "Скиапарелли" в Италии, чье космическое агентство ASI создавало этот модуль и отвечало за его сборку и посадку на Марс.

Посадка лендера, как мы сегодня знаем, прошла неудачно – по пока каким-то причинам его ПО решило, что модуль уже приземлился. Это заставило его отключить двигатели всего через 3-4 секунды после их включения, в результате чего он рухнул ровно в ту точку, где он должен был сесть на Марс.

Инженеры ЕКА проанализировали часть данных телеметрии, которые "Скиапарелли" передавал на TGO во время процесса посадки на Марс, и выяснили, что падение произошло из-за грубой ошибки в работе программного обеспечения модуля. Благодаря ней сбой в акселерометре заставил "Скиапарелли" считать, что он находится под Марсом, и отделить парашюты и отключить двигатели на высоте в 3,4 километра от поверхности.

Как с этим связана Румыния? Изначально ASI планировало провести окончательную проверку "Скиапарелли" в Швеции, силами инженеров Шведского космического агентства, однако проблемы с бюджетом заставили ЕКА поручить этот важный этап в разработке посадочного модуля малоизвестной румынской компании Arca Space, основанной Попеску в 1999 году и сейчас базирующейся в США. Это позволило ЕКА сэкономить порядка миллиона евро.

На этой неделе представители ASI обрушились с критикой на  Arca Space, заявив о том, что ее инженеры не провели критически важный тест – сброс копии "Скиапарелли" на воздушном шаре и проверку всех его бортовых систем, в том числе навигационного ПО,  в условиях, приближенных к "полевым".

Попеску утверждает, что это было невозможно из-за "российского фактора", а также того, что ЕКА посчитало компьютерные симуляции посадки достаточной для проверки "Скиапарелли" и не выделило дополнительные деньги на полетные испытания. ЕКА пока никак не комментировало заявления ASI и Arca Space. Окончательные итоги расследования катастрофы со "Скиапарелли", и то, как в ней была замешана компания Arca Space, будут опубликованы Европейским космическом агентством в начале 2017 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.