Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Всё нажитое непосильным трудом...

У российского олигарха в Лондоне изъято все имущество. Изъято все до последней ложки!

Андрей Черняков стал первым из беглых россиян, испытавшим меру воздействия британского правосудия в полной мере

В Лондоне по решению Высокого суда Англии и Уэльса изъято все имущество экс-главы НПО «Космос» Андрея Чернякова. Черняков находился в розыске МВД РФ по обвинению в крупных хищениях и невозврате кредитов Банку Москвы. Ущерб от его действий оценивается более чем в £195 млн.

Как пишет «Коммерсант» изъято все до последней ложки, а также спиртное. Среди предметов, на которые наложен арест — автомобиль Mercedes Viano, несколько телевизоров, бытовая и офисная техника, предметы роскоши, украшения, спортивный инвентарь, четыре ноутбука, фотокамеры и даже игровая приставка Xbox One.

16 ноября текущего года юристы Банка Москвы обратились в Высокий суд Англии и Уэльса с ходатайством о выдаче исполнительного листа и об изъятии у Андрея Чернякова всего принадлежащего ему в этой стране ценного имущества. 28 октября суд Лондона постановил, что россиянин должен заплатить банку £195,236 млн во исполнение признанных решений Мещанского райсуда Москвы. Последний взыскал с Андрея Чернякова деньги как с поручителя по не возвращенным Банку Москвы кредитам НПО «Космос».

Также по решению британского суда Андрей Черняков должен возместить юридические расходы представителям истца на сумму более £420 тыс.

источник

"В 2012-2013 годах "Банк Москвы", который входил в группу ВТБ выдал НПО "Космос" кредитов и банковских гарантий на общую сумму порядка 29 миллиардов рублей. При этом кредиты выдавались под личное поручительство господина Чернякова. После того как кредиты перестали обслуживаться и компанией, и господином Черняковым, мы обратились в суд. И тот принял решение в нашу пользу", — рассказал Вадим Суховерхов, руководитель пресс-службы ВТБ.

Арестованы принадлежащие Чернякову компании в офшорах, счета в Великобритании, Германии, Австрии и Швейцарии. В Италии идет тяжба за его имение под Флоренцией: 4 гектара, 11 жилых строений — все это может уйти с молотка за его долги. Жизнь беглеца уже больше года представляет одни только судебные разбирательства. Адвокаты его успокаивают: тяжбы тяжбами, но зато не в тюрьме.

"У нас по другим делам таких решений — ну два или три десятка. Чему удивляемся? Что взыскали? Ну, взыскали. Где экстрадиция? Из Великобритании на сегодняшний день не выдан ни один человек!", — заявил Руслан Коблев, адвокат Андрея Чернякова.

В Москве против Чернякова возбуждено уголовное дело. Один из эпизодов — это недостроенный им Алабяно-Балтийский туннель. Его обвиняют в том, что набрав кредитов, он вывел деньги, доведя до банкротства свою компанию. Черняков заочно арестован, объявлен в международный розыск. И поэтому скрывается в Англии.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.