Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

МИД возмущен нападением на украинский культурный центр в Москве

Источник: "Подробности"
© AP Photo/ Evgeniy Maloletka

Министерство иностранных дел Украины возмущено и выражает протест российской стороне в связи с нападением на помещение Национального культурного центра Украины в Москве и поджогом Государственного флага Украины 22 ноября.

Об этом сказано в комментарии, обнародованном пресс-службой ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины крайне возмущено факту преступной надругательства в России над государственным символом Украины - поджогом государственного флага, совершенного во время нападения на здания Национального культурного центра Украины в Москве группой радикально настроенных молодых людей 22 ноября 2016. О спланированном и санкционированный характер подобных акций свидетельствует систематичность их проведения под стенами украинского заведения в самом центре российской столицы, а также отсутствие должной реакции со стороны правоохранительных органов", - сказано в сообщении.

Кроме того, в сообщении сказано, что указанные события вокруг украинского учреждения, которое осуществляет исключительно мирную, просветительскую деятельность, расцениваются в Украине как откровенная провокация, целью которой является разжигание межнациональной розни и искусственное навязывание российскому обществу антиукраинской агрессии.

"Министерство иностранных дел Украины заявило решительный протест российской стороне, акцентируя на требованиях безотлагательного расследования преступления и призвав к публичности судебного приговора всем причастным к его совершению", - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Беларуси избили водителя за украинский флаг.

***

По сообщениям СМИ, 22 ноября неизвестные раскрасили стену Украинского культурного центра на Арбате, а также подожгли флаг страны. Хулиганы скрылись, прежде чем на место успели прибыть полицейские.

Ранее власти Львовской области Украины подали судебный иск о принудительном выселении Русского культурного центра из помещения во Львове. Здание с 1990 года арендуется общественной организацией "Общество друзей русской и украинской культуры имени Пушкина".

Источник

Ответственность за акцию у Украинского культурного центра на Старом Арбате взяла на себя незарегистрированная партия «Другая Россия» Эдуарда Лимонова.

Вечером 22 ноября её активисты раскрасили стену центра, оставив надпись «Харьков — русский город», а также подожгли флаг Незалежной. Таким образом они выразили свое несогласие с действиями украинских властей на Донбассе.

Хулиганы скрылись с места происшествия ещё до прибытия полицейских. По факту случившегося начата доследственная проверка, у администрации культурного центра запрошены записи с камер наблюдения.

Источник

Ранее в Варшаве на марше националистов сожгли украинский флаг. Позже полиция Варшавы передала в прокуратуру материалы по делу о сожжении украинского флага во время марша националистов. В свою очередь посольство Украины подготовило официальную ноту в МИД Польши в связи с сожжением флага.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.