Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Около 70 украинских интернет-магазинов "воруют" данные кредиток

Источник: "Версии"

В Украине почти 70 интернет-магазинов заражены вредоносным кодом, который перехватывает данные платежных карт. Об этом говорится в исследовании голландского программного разработчика Виллема де Гроот.

"Такая программная закладка на сервере магазина перехватывает данные платежных карт в момент их ввода в текстовое поле в браузере. В этом случае покупателя не защищает шифрование по протоколу HTTPS, так как данные перехватываются еще до шифрования", – сообщает AIN.UA.

По данным Гроота, вредоносный код обнаружен на сайтах 5925 онлайн-магазинов, из которых 67 находятся в зоне UA. Голландский специалист утверждает, что некоторые из украденных данных передавались на сервера в России, а затем продавались по 30 долларов за карту.

Издание рекомендует интернет-покупателям:

– проверять домен онлайн-магазина на наличие в списке перед оплатой картой через интернет;

– открыть для онлайн-расчетов отдельную карту, которую пополнять только перед покупкой и лишь на необходимую сумму;

– подключить в банке сервис подтверждения онлайн-платежей при помощи пароля, приходящего в SMS (либо другой аналогичный сервис).

Источник: AIN


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.