Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

ГАИ в Донецке составила рейтинг самых угоняемых машин в 2009 году

Источник: "Сегодня"

Донецкая ГАИ оригинально подвела итоги прошлого года. Автоинспекторы составили рейтинг угоняемых машин.

Выяснилось, что несмотря на изобилие иномарок на наших дорогах, угонщики предпочитают отечественного производителя. За прошлый год в Донецке было угнано 139 автомобилей, большая часть из которых — наши легковушки.

Донецкие автоворишки — приверженцы классики. Авто предпочитают неброское, недорогое и проверенное временем. По итогам 2009 года, лидером по угонам стала вечная «копейка». В прошлом году счастливых обладателей ВАЗ-2101 стало на 13 человек меньше: именно столько машин было угнано. Второе место в этом хит-параде занял «Дэу Ланос»: одиннадцать автомобилистов лишились своего железного коня. Замыкает тройку лидеров «Москвич» — этих машин было угнано 10 штук. Помимо этих авто, воры угнали девять «шестерок» (ВАЗ-2106), пять ВАЗ-2103, четыре «Таврии» и «Запорожца» и даже четыре грузовика ГАЗ-3302.

«Отечественные авто пользуются большим спросом у автоворов, чем иномарки. Их легче угнать: на такие машины хозяева обычно не устанавливают сигнализацию. И продать или разобрать на запчасти отечественные авто для угонщиков не составляет труда», — рассказали «Сегодня» в пресс-службе городского управления ГАИ.

Из иномарок больше всего угонщикам приглянулись «Митсубиси» (их в прошлом году в Донецке украли три) и «Опели» (ГАИ зафиксировало два угнанных авто).

В цвете, как и в марках машин, автоворы не отличаются разнообразием и предпочитают неброские оттенки. Самые популярные: черный (23 авто), серый (22 машины), белый (21 авто) и синий (20 машин). Воры также не против авто бежевого цвета: в прошлом году украли 18 таких машин. А вот на броских железных коней красного цвета «ведутся» не так охотно — всего 13 угнанных машин.

Если хотите лишний раз перестраховаться от угона машины — покупайте авто непопулярного среди угонщиков цвета, советуют автолюбители. Это яркие, хорошо запоминающиеся и привлекающие внимание цвета: желтый, оранжевый, голубой, фиолетовый, коричневый. В ГАИ советуют не бросать машину на улице: тогда вероятность что ее уведут снизится в несколько раз. В прошлом году с улиц Донецка пропало 115 автомобилей. Из гаражей «ушло» 9 авто, а с неохраняемых стоянок пропало 8. И всего две машины угнали с охраняемой стоянки. «Зачастую водители пренебрегают безопасностью своего авто, а потом за это расплачиваются», — говорят в ГАИ. Специалисты советуют не жалеть средств на аренду гаража, установку сигнализации или на охраняемую стоянку. Ведь зачастую автоворы просто взламывают замки, не желая тратить силы на подбор электронных ключей и отключение сигнализации.

Кстати, в ГАИ также подсчитали, что особо жаркие «рабочие дни» у автоворов — четверг и суббота. В эти дни в городе пропадает наибольшее количество железных коней — до 20 штук. На втором месте вторник, среда и пятница: в прошлом году в эти дни угнано по 16 авто. Ну а безопасными днями считаются воскресенье и понедельник. В эти дни в Донецке машины почти не угоняют.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.