Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости ЧП, криминал

Не только F-35: ляпы от Lockheed-Martin

© wikipedia.org

Уже четвёртый подряд новейший американский военный корабль вышел из строя

Боевой корабль прибрежной зоны USS Coronado стал четвёртым кораблём серии, вышедшим из строя по причине проблем с двигателем.

Корабль военно-морских сил США USS Coronado вышел из строя по причине проблем с двигателем. Командование было вынуждено прервать поход в Сингапур и возвратиться обратно на базу в Пёрл-Харбор. В данный момент он движется в сторону базы со скоростью 10 узлов в сопровождении заправщика Henry J. Kaiser. Это уже четвертая за год поломка двигателей у серии новейших боевых кораблей прибрежной зоны (проект LCS), сообщает Defence News.

У USS Coronado вышли из строя оба дизельных двигателя, объём ремонтных работ не известен и будет определён по возвращении на базу. USS Coronado — четвёртый построенный корабль в серии. Он был принят на вооружение в апреле 2014 года и успел прослужить менее двух лет. 

В настоящий момент принято решение, что компания Lockheed-Martin, проектировщик и производитель кораблей этой серии, займётся созданием нового программного обеспечения и аппаратуры с целью устранения проблем с силовой установкой. В строй введено всего шесть кораблей из планируемых шестидесяти, и у четырёх из них уже обнаружены серьёзные поломки двигателей, которые требуют капитального ремонта.

Ранее в этом году из строя вышли корабли USS Freedom, USS Fort Worth и USS Milwaukee. Первый из них встал на капитальный ремонт несколько дней назад, второй простоял в Сингапуре восемь месяцев в ожидании починки, а третий вставал на капитальный ремонт с аналогичной проблемой в конце весны. При этом USS Milwaukee был передан военным в ноябре 2015 года и прослужил менее года.

Военные корабли прибрежной зоны, разработанные по программе LCS, созданы для замены фрегатов и тральщиков. Они могут развивать скорость до 45 узлов, допускают установку специального оборудования, устанавливаемого по модульному принципу, исходя из задач, поставленных перед командирами и экипажами кораблей. Всего США предполагает построить 60 таких кораблей до 2030 года.

Михаил Котов


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.